Россия сосредоточилась на захвате Северска и Бахмута – ISW

Россия сосредоточилась на захвате Северска и Бахмута – ISW
РФ не будет отдавать приоритет захвату Славянска
Фото из открытых источников

Оккупанты активизировали наступление на Авдеевку

На текущем этапе войны Кремль сосредоточится на захвате Северска и Бахмута. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По информации Института, встреча министра обороны России Сергея Шойгу с командующим Восточной группой войск генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым 18 июля только подтверждает ситуацию.

Отмечается, что минобороны России объявило, что Шойгу проинспектировал Восточную группу и поручил Мурадову уделить первостепенное внимание уничтожению украинских ракет большой дальности и артиллерийских систем.

Войска Мурадова действуют на направлении Изюм — Славянск якобы с целью окончательного захвата самого Славянска, и примечательно, что Шойгу не давал указаний Мурадову отдавать приоритет захвату территории на этом направлении.

Уточняется, что ISW впервые обнаружила прямое упоминание о восточной группировке войск, действовавшей в Украине на этом этапе войны. Ранее сообщалось, что в захвате Луганской области участвовали Центральная и Южная группы войск под командованием генерал-полковника Александра Лапина и генерала армии Сергея Суровикина.

Восточная группировка войск, вероятно, состоит из подразделений Восточного военного округа России, действовавших на Изюмском направлении в Харьковской области.

У Мурадова более низкий ранг, чем у Лапина и Суровикина, что позволяет предположить, что Кремль считает Изюмско-Славянский район менее приоритетным, чем захват территории в Донецкой области в рамках более широкой кампании на Донбассе. Кремль, вероятно, направляет военные ресурсы и высокопоставленное руководство на локальные успехи вокруг Северска и Бахмута, несмотря на более ранние призывы Шойгу к интенсификации наступательных операций по всем направлениям наступления.

ISW пишет, что до сих пор непонятно, контролирует ли Мурадов непосредственно операции вокруг Харькова.

Сообщается, что российские войска совершили серию наземных атак к востоку от Северска и к югу от Бахмута и активизировали наступление на Авдеевку и совершили ограниченные наземные штурмы на линии фронта Донецк – Авдеевка.

Ключевые выводы

Встреча российского минобороны с руководством Восточной группировки войск в Украине свидетельствует о том, что на данном этапе кампании Кремль не будет сосредотачиваться на взятии Славянска, вместо этого предпочтет попытки захвата Северска и Бахмута.

Вероятные попытки президента России Владимира Путина возложить бремя поддержки операций в Украине на этнические меньшинства во избежание проведения общей мобилизации этнических россиян могут вызвать сопротивление в этнических анклавах в России.

Российские войска совершили серию наземных атак к востоку от Северска и к югу от Бахмута. Российские войска активизировали наступление на Авдеевку и совершили ограниченные наземные штурмы на линии фронта Донецк – Авдеевка.

Российские власти продолжают интегрировать оккупированные территории в российскую торговую экономику.

Напомним, в понедельник, 18 июля, в 13:30 россияне ударили из «Градов» по Белополью Сумской области. Ранения получили два человека. Также существуют разрушения.

Вместе с тем, рашисты выпустили по Одесской области семь крылатых ракет типа «Калибр».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: