Россия выдвигает новые требования к нормандской встрече - МИД

Россия выдвигает новые требования к нормандской встрече - МИД

РФ требует заранее согласовать итоговый документ встречи нормандской четверки, чего не было в предыдущих договоренностях

Российская Федерация требует согласовать документ, который будет итогом саммита Нормандской четверки. Об этом на брифинге в понедельник, 4 ноября, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

В частности, он подтвердил, что российская сторона выдвигает требования о подготовке документа.

«В сентябре, когда мы договаривались, было всего два требования: формула Штайнмайера и разведения на трех участках. Мы завершаем сейчас третий участок, а российская сторона начинает говорить о документе, который стороны должны согласовать. Этого требования не было, хотя если это документ, который должен быть по результатам встречи, это можно подготовить. Мы готовы к этой встрече и надеемся, что если не будет обстрелов, начнем разведение в Петровском», - добавил Пристайко.

Он также отметил, что разведение сил в Петровском Донецкой области завершит выполнение условий для проведения саммита нормандской четверки.

«Вы знаете, что по нашим оценкам разведение должно было начаться как раз сегодня. Но несколько дней назад были обстрелы в зоне разведения. Не просто в районе где-то там, а в конкретной зоне разведения, что было зафиксировано также миссией ОБСЕ. Поэтому мы были вынуждены перенести это разведение на тот период, когда будет достигнут семидневный период тишины», - отметил Пристайко.

Он отметил, что как только будет достигнут этот период, украинская сторона будет готова к следующему этапу разведения, и таким образом, завершит все предпосылки для встречи нормандской четверки.

Также Пристайко отреагировал на визит российского депутата в Золотое.

Отметим, ранее появилось видео, как депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев посетил Золотое после разведения сил. Журавлев незаконно приехал на позиции российско-террористических сил в Золотом, через неподконтрольный участок границы с Россией, утверждая, что это у него такой «рабочий визит».

Народный депутат Ирина Геращенко готовит запрос в СБУ по поводу визита российского депутата в Золотое.

Сейчас оккупанты распространяют фейковые заявления о разведении у Петровского.

Как сообщалось, в Золотом-4 завершился этап разведения сил и средств с обеих сторон.

3 ноября отменили режим ограничений на перемещение в районе разведения в Золотом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: