Роста зарплат нету. Эксперт опроверг заявления министра Милованова

Роста зарплат нету. Эксперт опроверг заявления министра Милованова

Экономический блок очень свободно обращается с отдельными показателями статистики, - Юрчишин

Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова сказал, что не может назвать сферу, которую можно было бы «охарактеризовать как успех новой власти». Такое мнение экономист высказал в комментарии «Главкому» для проекта Экономические итоги-2019.

Юрчишин отметил, что «экономический блок очень свободно обращается с отдельными показателями статистики». «Да, министр экономики Тимофей Милованов заявил, что цены растут, потому что растут заработные платы. Но последние четыре месяца нет роста номинальных зарплат, наоборот - в октябре зарплаты были даже ниже, чем летом. Тем более если есть инфляция, то реальные доходы снижаются. Такого рода нестыковок много», - отметил экономист.

Директор экономических программ Центра Разумкова назвал резкое ухудшение счета текущих внешнеторговых операций - «системным риском для украинской экономики». «Рост дефицита внешней торговли продолжается и по состоянию на конец октября уже достигал 7-8% ВВП. А притока прямых иностранных инвестиций нету. Покрыть хотя бы частично этот дефицит удается благодаря ресурсам трудовых мигрантов, но это не тот источник, который может служить для фундаментальных основ изменения экономики», - утверждает Юрчишин.

Экономист отмечает, что одновременно с ростом дефицита внешней торговли растет и дефицит госбюджета. «Правительство уже объявило, что будут сокращаться некоторые выплаты. Эти выплаты, как правило, шли в регионы, которые существенно не досчитаются ресурсов. А для регионов это важно, потому некоторые работы по контрактам оплачиваются раз в конце года», - пояснил Юрчишин.

Ранее Министерство финансов Украины заявило, что выплаты по защищенным статьям - зарплата, пенсии, все социальные платежи - происходят по графику, а остальные платежи, которые были зарегистрированы уже в декабре, будут проведены после анализа их приоритетности вместе с распорядителями бюджетных средств с учетом невыполнения доходов Государственного бюджета этого года.

Напомним, 27 декабря  2019 года премьер Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет министров Украины подготовит новый макроэкономический прогноз в начале 2020 года и предложит Верховной Раде внести изменения в бюджет-2020.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: