Рынок земли: сколько продали за два месяца и где больше всего

Рынок земли: сколько продали за два месяца и где больше всего

Больше всего сделок заключено в Полтавской области

Фото из открытых источников

Стало известно количество проданных гектаров

В Украине с 1 июля (запуск рынка сельхозземли) зарегистрировано 10 683 сделки купли-продажи земельных участков. Всего было продано почти 23 тысячи гектаров. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифрового развития Тарас Дзеба во время пресс-конференции «Два месяца рынка земли – первые результаты», передает «Укринформ».

По его словам, темпы продажи земли набирают обороты. По состоянию на конец июля было продано в общей сложности около 6,5 тысячи гектаров. К концу августа – около 23 тысячи гектаров.

«Теперь же ежедневно регистрируется в среднем по 200 соглашений. Средний размер земельного участка – примерно 2 гектара, что соответствует среднему размеру земельного пая в Украине», – отметил Дзеба.

Больше всего соглашений (более 1000) заключено в Полтавской области, где сменили собственников почти 2700 гектаров. На втором месте Харьковщина – 684 соглашения (2 616 га). На третьем – Кировоградская область, 555 соглашений (2074 га).

Как отметили в МинАП, в числе новых владельцев – примерно 4400 уникальных покупателей.

Напомним, 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель. К 2024 году покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

Онлайн-проверку соблюдения ограничений при покупке земли сельхозназначения до 100 га в одни руки проводят нотариусы.

Также, Офис президента обнародовал пошаговую инструкцию, как продать земельный пай.

Кроме того, Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра добавила новый слой данных на публичную кадастровую карту, содержащую данные о границах территориальных общин.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: