С 1 декабря выросла максимальная помощь для безработных

С 1 декабря выросла максимальная помощь для безработных
Размер максимальной выплаты зависит от прожиточного минимума

Сумма пособия увеличится на 292 гривны

С 1 декабря 2020 повышается прожиточный минимум в Украине. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер максимального пособия по безработице.

Соответствующие нормы содержатся в законе о государственном бюджете Украины на 2020 год.

Максимальная помощь по безработице возрастет пропорционально увеличению минимума. Его размер составляет четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц (с 1 декабря – 2270 гривен). Таким образом, сумма увеличится с 8788 гривен до 9080 гривен.

Что касается размера минимальной помощи по безработице, то он останется без изменений. На период карантина Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен. Минимальную помощь получают те, кто работал в течение последнего года менее 6 месяцев.

К слову, с 1 декабря в Украине вырастет размер социальных выплат. То есть, повышается прожиточный минимум, в связи с этим вырастут социальные и трудовые выплаты, среди которых минимальная пенсия, алименты и максимальная помощь по безработице.

Также украинцам перечислили пенсии. Повышение минимума в первую очередь скажется на пенсионерах с минимальной пенсией, которая увеличится от 1712 грн до 1769 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: