Украинцы будут платить налог за огороды: по кому ударит скандальный закон

Украинцы будут платить налог за огороды: по кому ударит скандальный закон

Более жесткими условия ведения собственного дела станут именно для малого и среднего бизнеса, фермеров и даже сельских жителей

Фото из открытых источников

Уже очень скоро украинским сельским жителям и фермерам, владеющим землей сельхозназначения, придется платить новые налоги

Верховная Рада утвердила скандальный законопроект № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». Теперь все украинцы, имеющие права собственности на земельные паи, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар.

Новые налоги придется платить также, если участок расположен не в черте города, то есть фактически – за огород. Кроме того, если земельный участок расположен в пределах населенного пункта, в частности в городе, и его размер составляет 50 соток (0,5 гектара), собственник также обязан уплатить налог, однако в фиксированном размере. Об этом рассказал президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета Анатолий Кинах, передают «Факты».

«Закон № 5600 будет правильно называть не «ресурсным», а об усилении налоговой нагрузки. Ведь более жесткими условия ведения своего дела станут именно для малого и среднего бизнеса, фермеров и даже крестьян, выращивающих сельскохозяйственную продукцию для собственных нужд.

Введение механизма минимального налогового обязательства для сельхозпроизводителей – эти нормы ориентируются не на фактически полученный, а на условно вероятный доход, что является несправедливым. Они направлены не столько на наполнение бюджета, сколько на перераспределение рынка и его монополизацию.

Представим, что владельцы нескольких гектаров земли, которые находятся за пределами населенного пункта, ими не пользуются. Или сдают в аренду за небольшую плату. Теперь при необходимости уплаты 1,5 тыс. грн с каждого гектара дальнейшее содержание такой земли будет невыгодным – собственник задумается о продаже. Кто купит землю? Такой же мелкий фермер, обремененный налогами? Сомнительно. Скорее всего, это будут крупные агрохолдинги. По сути, это разрушение системы мелких хозяйств и фермерств, самозанятости в селах. В этом самый большой негатив данного блока закона № 5600», – считает эксперт.

50 соток, в которые уменьшили налогооблагаемые участки, – это размер некоторых домохозяйств, производящих сельхозпродукцию исключительно для собственных нужд.

«Новые правила игры неблагоприятны для аграриев. Это спровоцирует подорожание сельскохозяйственной продукции. Поскольку, кроме налогов, напомним, значительно возросли затраты и на энергоресурсы. Закон ударит именно по легальным производителям, увеличив для них налоги чуть ли не вдвое. Минусом является то, что при всех этих нюансах закон не предусматривает достаточный переходный период, поскольку новые нормы начнут действовать с 1 января 2022 года. Мы будем обращаться к президенту с просьбой, чтобы глава государства не подписывал закон в этой редакции, а вернул его на доработку в парламент», – подытожил Анатолий Кинах.

Ранее Федерация работодателей просила парламент не возвращаться к рассмотрению законопроекта №5600.

Также министр финансов рассказал, чего ожидать от законопроекта 5600.

1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №5600, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, предусматривающие повышение налогов для ряда отраслей.

Законопроект №5600 называют антиолигархическим, ресурсным и даже законом о налоговой справедливости. При этом крупный бизнес резко протестует против этого законопроекта.

Отметим, бизнес-ассоциации одобрительно оценили решение Рады снять с рассмотрения законопроект №5600.

Напомним, нардеп Гетманцев объяснил, планируют ли власти облагать налогами огороды из-за скандального законопроекта 5600.

Как ранее сообщалось, все граждане Украины, владеющие движимым или недвижимым имуществом, должны платить обязательные платежи или налоги государству. В частности, владельцы земельных участков ежегодно обязаны платить земельный налог, кроме случаев, когда они освобождены от платы за землю.

Осенью стало известно, что слухи о дополнительных платежах с землепользователей, которые якобы предусмотрены в законопроекте №5660, уже наделали шуму.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: