Кабмин хочет запретить пластиковую посуду. Для нарушителей определили штрафы

Кабмин хочет запретить пластиковую посуду. Для нарушителей определили штрафы
Существенные суммы штрафов должны способствовать добросовестному выполнению закона, считает профильный министр
Фото из открытых источников

«Надо запретить то, что очень трудно собрать и переработать», – заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины предлагает новую концепцию запрета и ограничения оборота и производства пластиковой продукции одноразового использования. Как сообщает «Укринформ», министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский анонсировал презентацию соответствующего законопроекта во время разговора с журналистами относительно уменьшения использования пластика.

«Мы решили, что надо запретить то, что очень трудно собрать и переработать. Второе – то, без чего можно обойтись. И третье – то, что гармонично сочетается с европейским законодательством. Потому что сейчас идет пересмотр соглашения об ассоциации, можно некоторые вещи добавить, убрать и мы бы хотели добавить выполнение этой директивы (в странах ЕС с июля 2021 года вступила в силу директива о запрете пластика одноразового использования – ред.)», – сказал Абрамовский.

Он отметил, что в законопроекте, который планируется зарегистрировать в Верховной Раде в октябре 2021 года, предлагается через год после его принятия полный запрет производства, ввоза и введения в обращение на территории Украины одноразовых изделий из пластика, для которых уже есть альтернатива.

В качестве альтернативы пластиковым гранулам, как сырья для производства одноразовой продукции, министр продемонстрировал гранулы из кукурузного крахмала, которые полностью биоразлагаемые. Из них можно делать те же изделия, что и из пластика. Важно, что переориентация производства на новые материалы не потребует существенных капиталовложений и вполне реальна в течение года.

Также, по словам чиновника, вместо одноразового пластика можно использовать деревянные приборы, изготовленные из отходов лесоперерабатывающего производства.

Министр Роман Абрамовский Фото: ukrinform.ruМинистр Роман Абрамовский Фото: ukrinform.ru

Министр акцентировал, что в проекте закона предусматривается полный запрет производства одноразовых изделий из оксо-биоразлагаемого пластика, который очень опасен для окружающей среды, ведь разлагается на очень мелкие частицы, которые проникают повсюду и отравляют животных, птиц и всю окружающую среду.

Также планируется полный запрет посуды из пенополистирола, ведь этот материал никак не перерабатывается и не разлагается.

На те товары, от которых пока нельзя отказаться: влажные салфетки, гигиенические средства, детские памперсы, фильтры к сигаретам и, собственно, сами фильтры – будет введена обязательная маркировка с информацией о материалах, из которых они изготовлены. Также производитель этих товаров будет обязан определенную часть продукции использовать для вторичной переработки.

Абрамовский проинформировал о штрафах и наказаниях, которые предлагает новый законопроект – для ФЛП предлагается штраф за изготовление и распространение пластиковых изделий от 17 до 51 тыс. грн, при повторном нарушении – от 85 до 170 тыс. грн. Такие существенные суммы штрафов должны способствовать добросовестному выполнению закона, считает министр.

Он проинформировал, что только 9% пластика, который был изготовлен за всю историю человечества, было переработано, 12% изготовленного человечеством пластика было сожжено - по энергоемкости пластик равен нефти. А все остальной пластик, который был изготовлен промышленностью, сейчас загрязняет планету. 68% загрязнения в Черном море – пластик, от которого гибнут животные и птицы. У 9% исследованных птиц ученые находили в желудке пластик.

«Хочется, чтобы люди отказались от лишнего пластика, еще пока закон не стал законом. Мы даем год на то, чтобы переориентировать производство и продажу. Выбор сложный и простой – или мы, или пластик», – подытожил Абрамовский.

Верховная Рада 1 июня приняла Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины» (№2051-1). В частности, законом запрещается распространение на объектах розничной торговли, общественного питания и услуг сверхтонких, тонких, оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

Установленный запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты. Способность пластиковых пакетов к биоразложению определяется в соответствии с гармонизированными европейскими стандартами.

Запрет на распространение пластиковых пакетов начнет действовать с 1 января 2022 года.

Напомним, что правительство поддержало постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: