Кабмин хочет ввести штрафы за публичное отрицание агрессии РФ

Кабмин хочет ввести штрафы за публичное отрицание агрессии РФ

Кабинет министров будет инициировать введение наказания за публичное отрицание агрессии России против Украины

Фото из открытых источников

В случае одобрения законопроектов размеры штрафов будут колебаться от 17 до 51 тыс. грн.

Кабинет министров поддержал законопроекты, которыми вводится ответственность за публичное отрицание вооруженной агрессии России против Украины и временной оккупации РФ украинских территорий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 9 декабря.

В целом Кабмин одобрил два проекта законов, подготовленных Министерством иностранных дел.

Согласно первому документу, признается противоправным деянием: публичное отрицание вооруженной агрессии РФ, оккупации территорий Украины, попыток России легитимизовать аннексию оккупированных украинских территорий.

Цель законопроекта состоит в предотвращении провокационного поведения иностранных и украинских публичных деятелей, чиновников и политиков в условиях вооруженного конфликта.

В законопроекте прописано, что отрицание агрессии РФ является надругательством над жертвами развязанной Россией агрессивной войны против Украины, унижением достоинства народа Украины, является противоправным и влечет правовые последствия.

Под публичным отрицанием вооруженной агрессии РФ подразумевается хотя бы одно открытое обращение, адресованное более чем одному лицу, которое содержит письменное утверждение или графическое изображение временно оккупированного Крыма в пределах границ России (или как отдельной территории за пределами Украины).

А под публичным отрицанием попыток РФ легализовать аннексию Крыма подразумевается хотя бы одно открытое обращение, в котором отрицаются соответствующие действия России и ее должностных лиц.

Под действие законопроекта подпадают: публичные отрицания, обнародованные в прессе, по радио, телевидению, с использованием других СМИ; через интернет; сообщения во время публичных выступлений; демонстрации в публичных местах плакатов, лозунгов; распространение листовок или других печатных материалов.

Вторым законопроектом вносятся изменения (новая статья) в Кодекс Украины об административных правонарушениях. А именно вводится ответственность – штрафы за публичное отрицание агрессии России, временной оккупации территорий Донбасса и Крыма, попыток легитимизации аннексии:

  • в размере от 1 тысяч до 2 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17–34 тыс. грн);
  • за повторное такое правонарушение в течение года – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч минимумов доходов (34–51 тыс. грн).

Под действие законопроекта подпадают: национальные и иностранные публичные деятели; чиновники (лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления); политически значимые лица (речь идет о лицах, являющихся национальными, иностранными публичными деятелями, а также задействованных в международных организациях).

Как известно, Резников не верит, что Россия одержит победу в Украине, но в случае нападения Кремля допускает «кровавую бойню».

Кстати, нардеп Рахманин рассказал, почему США не позволит России вооруженное наступление на Украину (видео).

Напомним, американская разведка обнаружила, что Россия планирует вторжение на территорию Украины и составила карту наступления по нескольким фронтам.

Еще США убедили Евросоюз в подготовке Россией вторжения в Украину.

Напомним, Российская Федерация расценивает появление новейших вооружений в Украине как «красные линии». Если РФ увидит в них угрозу для себя, то оставляет за собой право на ответные действия, заявил Путин.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

Также, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: