С начала года Украина потратила на импорт российского тока 543 млн грн, – нардеп

С начала года Украина потратила на импорт российского тока 543 млн грн, – нардеп
Импорт электроэнергии из России возобновился с 1 февраля 2021
Фото из открытых источников

«Импорт тока из России – это преступление против украинских энергетиков и шахтеров», – считает Буймистер

С начала 2021 Украина импортировала российской электроэнергии на сумму 543 млн грн, сообщила народный депутат Людмила Буймистер.

«Вчера мы преодолели психологическую отметку в 500 млн гривен, которые выведены из украинского энергорынка в страну-агрессора. На сегодня, российский импорт обошелся стране в 543 млн грн», – сообщила нардеп.

Если такими темпами импорт будет продолжаться до конца февраля, расходы на импорт достигнут 1 млрд грн, добавила Людмила Буймистер.

«Импорт из России – это преступление против украинских энергетиков и шахтеров – молчать об этом невозможно. Позорные закупки в страны агрессора должны быть немедленно остановлены, а деньги, которые выводятся в Россию направленные на стабилизацию ситуации в нашей энергосистеме», – подытожила нардеп.

Напомним, Украина возобновила импорт тока из России в феврале 2021 года. С января 2021 Украина начала закупки тока в Беларуси. Всего с начала года Украина импортировала около 350 млн кВт часов.

Прошлой зимой 2019-2020 года импорт из России и Беларуси составил более 1 млрд кВт часов, что спровоцировало крупнейшую за годы независимости кризис на энергорынке Украины.

По информации экспертов «Центра Разумкова», именно импорт электроэнергии прошлой зимой привел к сложной ситуации в энергосистеме в январе-феврале 2021 года.

Через импорт убытки понесла государственная компания Энергоатом, которая из-за нехватки средств не смогла вовремя провести ремонты атомных блоков. Поэтому задержка ремонтной кампании привела к повышению нагрузки на тепловую генерацию и быстрого срабатывания запасов угля.

Импорт стал возможен благодаря поправке Андрея Геруса, которую по его инициативе приняли еще осенью 2019 года. К слову, сам Герус не против импорта тока из России.

Весной 2020 года, когда импорт привел к остановке шахт и электростанций, его временно запретили 31 декабря 2020.

К слову, и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что одним из его главных задач на посту будет отсоединения Украины от энергосистемы с РФ и Белоруссии.

С 1 января 2021 утратили силу положения постановления НКРЕКП, которая отменяла результаты аукционов на доступ к пропускной способности сечений с РФ и Беларусью в 2020 году. Это произошло в соответствии с положениями закона о рынке электроэнергии – полномочия Комиссии по аннулированию аукционов по доступу к межгосударственным сечениям со странами – не членами Энергосообщества ограничивались 2020 годом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: