Саакашвили стало значительно хуже: врачи говорят о переводе в реанимацию

Саакашвили стало значительно хуже: врачи говорят о переводе в реанимацию
Саакашвили употребляет только те продукты, которые считает необходимым, а не рекомендованными врачами
Фото: reuters.com

По словам главврача, Саакашвили не ответил на предложение властей пригласить для лечения высококвалифицированных иностранных врачей

Состояние здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится под стражей и лечится в тбилисской клинике «Вивамед», снова ухудшилось после того, как политик резко похудел. Об этом пишет Deutsche Welle.

«У пациента ниже нормы вес и масса тела, общая слабость, боль в суставах. Пока он находится в лежачем положении. Хуже всего, что у Саакашвили несбалансированное питание», – заявила на пресс-конференции врач Саакашвили Тамара Даварашвили. По ее словам, бывший политик сейчас весит всего 67 кг, следующим шагом для него может стать отделение интенсивной терапии.

В свою очередь эндокринолог Софо Мебуке отметила, что Саакашвили получает в день 300-400 калорий при норме минимум 1700 калорий.

«Так длится уже несколько месяцев. Он употребляет только продукты, которые считает необходимым, а не рекомендованные врачами. Мы предложили пациенту принимать белковые добавки или перейти на внутривенное питание, однако получили категорический отказ», – сказала она.

Главный врач клиники «Вивамед» Зураб Чхаидзе утверждает, что приветствует предложение грузинских властей пригласить для лечения высококвалифицированных врачей из любой страны, но не получил ответа от Саакашвили и его родственников.

Как известно, Европарламент призвал власти Грузии помиловать Саакашвили. Депутаты Европарламента в резолюции за 15 февраля выразили серьезную обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили и призвали помиловать его и отправить на лечение за границу.

Ранее сообщалось, что Саакашвили попал в реанимацию, его состояние критическое.

Напомним, накануне медики подтвердили у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили заболевание Covid-19.

Ранее телекомпания Formula распространила фотографии третьего президента Грузии, сделанные в клинике «Вивамед», где он проходит лечение. На них политик выглядит похудевшим и истощенным.

Также адвокат Саакашвили заявил, что в организмы экс-президента Грузии найден смертельный яд.

Мать экс-президента заявила, что в организме ее сына обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария, таллия.

1 октября 2021 года политик вернулся в Грузию, где его сразу арестовали. Прокуратура Грузии возбудила против политика еще одно уголовное дело за незаконное пересечение границы – в дополнение к целому ряду уголовных дел после отставки с поста президента.

Читайте также: «Даже писать не может, у него деменция». Елизавета Ясько – о состоянии Саакашвили

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: