В организме Саакашвили обнаружили смертельный яд, – адвокат

В организме Саакашвили обнаружили смертельный яд, – адвокат
Заключенный бывший президент Грузии находится в очень плохом состоянии
Фото: reuters.com

Ожидается окончательный токсикологический отчет от американских специалистов

В организме заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили были обнаружены следы мышьяка. Об этом заявил адвокат политика Шалва Хачапуридзе, сообщает Mtavari.

Как отметил адвокат, заключенный бывший президент находится в очень плохом состоянии и не может передвигаться самостоятельно, поэтому его вероятно привезут в судебный зал на специальной инвалидной коляске. Увидеть, как выглядит критически больной экс-президент, можно будет впервые за несколько месяцев.

В то же время, ожидается окончательный токсикологический отчет от американских специалистов.

«Анализ еще не поступил, он придет сегодня, но после телефонного разговора выяснилось, что в результате исследования было обнаружено новое вещество – мышьяк», – объясняет Хачапуридзе.

Ранее мать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Джули Аласания заявила, что в организме ее сына обнаружили повышенное содержание тяжелых металлов: ртути, бария, таллия.

Также адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе сообщил, что врачи подозревают у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили туберкулез и деменцию. В общей сложности заключенного политика проверяют на 34 заболевания.

Напомним, что в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после отставки с поста президента он покинул страну. В 2015-2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию, а с июня 2020 года состоял на должности председателя Исполнительного комитета реформ Украины. У Саакашвили есть украинское гражданство.

1 октября 2021 года политик вернулся в Грузию, где его сразу арестовали. Прокуратура Грузии возбудила против политика еще одно уголовное дело за незаконное пересечение границы – в дополнение к целому ряду уголовных дел после отставки с поста президента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: