Самое богатое герцогство Европы страдает от проблемы с беженцами

Самое богатое герцогство Европы страдает от проблемы с беженцами
Мигранты вынуждены жить под мостом в Люксембурге
фото: wort.lu

Все приюты в Люксембурге переполнены, а мигранты живут под открытым небом

Самая маленькая и одновременно одна из самых богатых стран Западной Европы – герцогство Люксембург столкнулось с проблемой миграции, с которой никак не справляется. Так, искатели приюта вынужденно установили палатки у железнодорожного вокзала, под историческим мостом Адольф. Это произошло из-за того, что все помещения для беженцев переполнены, а альтернативы и новых помещений у власти нет, пишет Luxemburger Wort.

Как отмечает издание, благодаря частным пожертвованиям около десяти человек нашли жилье, а другие вынужденно борются с административными препятствиями. Так, мужчины-беженцы спят в палатках под мостом Адольф. Речь идет по крайней мере о шести мужчинах, которые ночуют в двух палатках под мостом, но впоследствии их может стать больше. Эти беженцы начали процедуру получения убежища в другой стране ЕС, но затем попали в Люксембург, откуда они могут быть депортированы обратно в страну, где впервые подали заявление. Но этот процесс затягивается, и пока власти Люксембурга должны о них заботиться и предоставить временное убежище.

Как отмечает центр консультирования беженцев Passerell, часть беженцев, родиной которых Судан, были размещены в гостинице на севере страны. Кровати для них были предоставлены частным донором, сказала президент центра Марион Дюбуа. Беженцы, которые еще не нашли места в приемном центре, вынуждены посещать иммиграционную службу каждый день, чтобы проверить, выделено ли им жилье.

Каждый день мужчины-искатели убежища сообщают Passerell о своей текущей ситуации и статусе беженца, иммиграционные власти проверяют, было ли им выделено место в центре приема, отмечает она. Если мигранты не появляются по каким-либо причинам, они могут потерять свою очередь на жилье.

Мигрантам также были предоставлены ваучеры для покупки продуктов в супермаркете. Также они могут временно разместиться в Иезуитской службе для беженцев, где могут пообщаться с другими беженцами и согреться. Социальные работники также посещают место под мостом Адольфа, чтобы держать ситуацию под контролем.

Passerell расширила сферу своей работы в ответ на проблему с местами в приютах. Так, ассоциация не только предоставляет юридические консультации, но и пытается помочь искателям убежища, получая и распределяя пожертвования. Сотрудники Passerell также следят за тем, чтобы мигранты были в хорошем физическом состоянии и были удовлетворены основные потребности искателей убежища.

Мост Адольфа (Новый мост)мост в городе Люксембурге, был построен в 1900-1903 годах во время правления герцога Адольфа. В то время это был самый большой каменный мост в мире. Длина арки моста – 85 м, максимальная высота – 42 м. Общая длина моста – 153 м. Мост соединяет Верхний и Нижний город.

«Существует юридическое обязательство со стороны государства размещать искателей убежища в соответствующих структурах приема, а не в структурах экстренной помощи», – отметила Дюбуа. Пока проблема с мигрантами остается во взвешенном состоянии.

К слову, десятки тысяч мигрантов могут оказаться под открытым небом из-за недальновидной политики Великобритании. Об этом пишет издание Independent со ссылкой на представителей британского представительства Красного креста. Британский Красный Крест заявил: его службы заметили, что с начала лета количество людей, которым они поддерживают, получили статус беженца, но при этом стали бездомными, удвоилось. Дело в том, что правительство Великобритании ограничило время, в течение которого люди могут выселиться из временного убежища после того, как им предоставлен статус беженца – это 28-дневный так называемый период «переезда».

Читайте также: Варшаву заполонили бездомные, среди них есть украинцы – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: