Sars-CoV-2 впервые передался человеку от домашних животных не в Ухане – Süddeutsche Zeitung

Sars-CoV-2 впервые передался человеку от домашних животных не в Ухане – Süddeutsche Zeitung

ВОЗ этой неделе назовет животное, от которого ковид перешел к человеку

Фото: AP

Ученые пытаются выяснить, откуда началось распространение коронавируса, который унес жизни миллионов людей на планете

Все больше исследователей склоняются к версии, что вирус Sars-CoV-2 начал распространяться за несколько месяцев раньше, чем предполагалось. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Согласно официальной версии, первые случаи заражения новым коронавирусом были зарегистрированы в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. Но Sars-CoV-2, вероятно, начал заражать людей уже несколькими неделями раньше. Это уже давно высказываемое предположение теперь подкрепляют новые исследования американской группы ученых.

«Команда ученых под руководством эволюционного биолога Джоэла Вертгейма из Калифорнийского университета в Сан-Диего объединила в своем исследовании генетические анализы и компьютерные модели о распространении вируса. Если исследователи правы в своих расчетах, то город Ухань, в котором проживают 11 млн человек, не был тем местом, где вирус впервые передался от животных человеку. Скорее там, вероятно, произошли первые случаи суперраспространения инфекции – спустя несколько недель после того, как вирус передался от одного биологического вида другому», – пишет издание.

Согласно модели исследователей, Sars-CoV-2, возможно, уже медленно распространялся в провинции Хубэй вокруг Уханя с середины октября 2019 года. Но официально возбудитель был замечен, лишь когда в конце декабря на рынке Хуанань в Ухане произошла более крупная вспышка заболеваемости.

«К тому времени случаи возникновения у людей новой болезни легких уже появились в других частях города. Это свидетельствует о том, что вирус, вероятно, поменял хозяина раньше и прибыл в мегаполис, по-видимому, в организме человека, а не животного. К тому же СМИ сообщали о случаях болезни, которые были зафиксированы в Хубэе уже в середине ноября 2019 года», – говорится в статье.

Все эти детали весьма вписываются в гипотезу, которая, по мнению большинства экспертов, объясняет вероятное происхождение Sars-CoV-2.

«Возможно, возбудитель передался от летучих мышей неизвестному промежуточному хозяину в сельском регионе. Животные, которых массово разводят люди, являются наиболее вероятными промежуточными хозяевами, в организме которых вирус накопил необходимые мутации для того, чтобы поразить человека», – говорится в сообщении.

Исследователей показывают, что около 2/3 вирусов, которым удается передаться от одного вида другому, умирают прежде, чем распространиться.

«С одной стороны, это говорит о том, что человечеству сильно повезло в том, что пандемии не возникают чаще. С другой стороны, это демонстрирует, как важна была бы система своевременного распознавания такой передачи вируса от одного вида к другому», – делает вывод Süddeutsche.

Добавим, что ВОЗ на этой неделе назовет животное, от которого ковид перешел к человеку.

Добавим, что сейчас существуют разные версии происхождения этого коронавируса. В частности, некоторые ученые предполагают, что распространение болезни началось восемь лет назад.

Напомним, 11 марта 2020 года, более года назад ВОЗ объявила о начале пандемии Covid-19.

Недавно эксперты ВОЗ заявили, что масштаб пандемии коронавируса в Ухане был больше, чем считалось.

Ранее международная группа ученых Всемирной организации здравоохранения предполагает, что Covid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Ухань до первых зарегистрированных случаев. Местом возникновения коронавируса может быть не Ухань.

Сейчас в мире распространяется несколько видов новых штаммов коронавируса, среди которых мутировавший Covid из Британии, ЮАР, Бразилии и Японии. При этом в ВОЗ заявили, что география новых штаммов коронавируса расширилась. Только «британский» Covid обнаружили уже в 86 странах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: