СБУ объявила подозрение Цареву и еще двум возможным коллаборантам

СБУ объявила подозрение Цареву и еще двум возможным коллаборантам
24 февраля подозреваемые незаконно за пределами пунктов пропуска пересекли государственную границу Украины
Фото: ssu.gov.ua

Подозреваемые в сопровождении рашистов склоняли селян к переходу на сторону врага

Сотрудники Службы безопасности Украины собрали безоговорочные доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще трех возможных коллаборантов. Речь идет о двух бывших народных депутатах Украины от «партии регионов» Олеге Цареве и Владимире Олейнике, а также так называемом «министре иностранных дел «ДНР» Наталье Никоноровой. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Они известны своими украинофобскими и сепаратистскими взглядами, а с начала российской агрессии в 2014 году скрывались от украинского правосудия», – говорится в сообщении.

Досудебным следствием установлено, что 24 февраля 2022 года изменники незаконно вне пунктов пропуска пересекли государственную границу Украины и прибыли на временно оккупированную РФ территорию Киевщины, чтобы помогать установлению на ней оккупационного режима.

В частности, задокументировано, что во временно оккупированном селе Катюжанка Вышгородского района предатели записывали интервью для росСМИ, в которых:

  • называли украинские власти «нацистами» и приводили манипуляционные «факты», оправдывая российское вторжение;
  • пропагандировали идеи «русского мира» и рассказывали о русских солдатах-«освободителях от нацизма».

Установлено, что эти фигуранты в сопровождении вооруженных военнослужащих вторглись в церковь во время богослужения и склоняли селян к переходу на сторону врага. В частности, призвали признать оккупационные власти страны-агрессора и правомерными действия ее вооруженных формирований. Злоумышленники неоднократно посещали Катюжанскую общеобразовательную школу, в помещениях которой оккупанты пытали украинцев, в том числе пленных, а сам социальный объект превратили в огневую позицию.

Следователи СБУ заочно сообщили предателям о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 332-2 (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины).

Ранее сообщалось, что после деоккупации Харьковщины Служба безопасности Украины задержала 16 коллаборантов и обнаружила списки всех должностных лиц оккупационных администраций.

Читайте также: Предатель Царев завыл: Украина освободит все территории, Россия может распасться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: