СБУ освободила из рабства 12 работников

СБУ освободила из рабства 12 работников

СБУ в Одесской области разоблачила банду, которая вербовала людей в трудовое рабство

Фото: ssu.gov.ua

Всех завербованных людей отвозили в поселок Староказачье в Одесской области и там заставляли тяжело работать за еду

В Одесской области сотрудники СБУ задержали членов банды, которая вербовала людей в трудовое рабство. Всего было спасено 12 человек, пишет пресс-служба СБУ. В состав банды входили три человека.

Согласно данным следствия, участники группировки подыскивали «жертв» на вокзале Одессы и обещали им работу, связанную с выращиванием и сбором сельскохозяйственной продукции, зарплату в размере до 12 тысяч гривен, бесплатное жилье и питание.

Всех завербованных людей отвозили в поселок Староказаче Белгород-Днестровского района, где расселяли в домах, не пригодных для проживания.

«Каждый день люди тяжело работали на полевых работах, проживали в бараках, а весь их «заработок» ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками», – добавляет пресс-служба.

За работой жертв постоянно наблюдали «бригадиры», которые также ограничивали завербованных в передвижении.

«Самостоятельно покинуть территорию потерпевшие не могли, а в случае неповиновения к ним применяли помимо психологического, еще и физическое насилие», – отмечает прессслужба.

В результате восьми санкционированных обысков сотрудники СБУ изъяли доказательства, подтверждающие противоправную деятельность банды.

«На момент обысков в трудовом рабстве находились 12 человек, которые освобождены. Пять из которых уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления», – пишет прессслужба.

Согласно ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины, членам банды грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, польская полиция задержала гражданина Украины, перевозившего в автомобиле Porsche Cayenne 11 граждан Ирака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: