СБУ рассекретила подробности аварии на ЧАЭС

СБУ рассекретила подробности аварии на ЧАЭС
«Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии» содержит 229 документов, большинство из которых опубликованы впервые
Фото: СБУ

Согласно обнародованным данным, аварии на ЧАЭС случались и до апреля 1986 года

Служба безопасности Украины рассекретила детали строительства и аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Согласно архивным данным, аварии на ЧАЭС случались и до апреля 1986 года.

Пресс-служба СБУ сообщила, что отраслевой государственный архив ведомства и Украинский институт национальной памяти презентовали вторую книгу сборника «Чернобыльское досье КГБ. От строительства до аварии». В ней опубликованы документы, которые охватывают период от начала 1970-х и до ноября 1986 года, то есть до введения в эксплуатацию объекта «Укрытие» («Саркофаг») после катастрофы.

«Это издание содержит 229 документов, большинство из которых опубликованы впервые. Как свидетельствуют архивные дела, аварии на ЧАЭС случались и до апреля 1986 года, однако они были скрыты», - указано в сообщении.

Данное издание является продолжением серии документальных книг. Первая книга содержит 210 документов, ее опубликовали весной 2019 года.

Ранее сообщалось, что ликвидатор аварии на ЧАЭС совершил самоубийство после просмотра сериала «Чернобыль».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: