СБУ разоблачила корректировщиков, которые сдавали оккупантам позиции Himars

СБУ разоблачила корректировщиков, которые сдавали оккупантам позиции Himars
Мужчины собирали информацию о геолокации и функционировании местных объектов критической инфраструктуры
Фото: ssu.gov.ua

Для коммуникации с РФ подозреваемые использовали российскую соцсеть

В ходе контрдиверсионной «зачистки» прифронтовых районов Донецкой области Служба безопасности Украины задержала двух информаторов врага, корректировавших ракетные удары по территории региона. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

«Прежде всего, злоумышленники разведывали и передавали оккупантам точные координаты мест дислокации личного состава и техники ВСУ, в том числе боевых позиций реактивных артиллерийских систем Himars», – говорится в сообщении.

Кроме того, мужчины собирали информацию о геолокации и функционировании местных объектов критической инфраструктуры. Установлено, что по их наводке агрессоры произвели обстрел по водозаборной системе в городе Селидово.

По данным следствия, злоумышленники поддерживали связь с боевиками террористических организаций на временно оккупированных территориях востока Украины. Получившуюся развединформацию они передавали через одного из должностных лиц так называемой «народной милиции ДНР», предоставляя ему фото с пометками объектов на электронных картах. А для коммуникации между собой использовали российскую соцсеть «ВКонтакте».

Во время обысков по местам жительства задержанных правоохранители обнаружили компьютерную технику, флеш-накопители и мобильные телефоны с подтверждениями разведывательно-подрывной деятельности.

Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Суд избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух агентов страны-агрессора, пытавшихся собрать разведданные о поставках украинским войскам западного оружия и боеприпасов. Для этого они пытались устроиться в ряды логистических подразделений Вооруженных сил Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: