Сегодня мир чтит память жертв Холокоста

Сегодня мир чтит память жертв Холокоста

Нацистская Германия и ее пособники уничтожали евреев на протяжении 1933-1945 годов

Сегодня, 27 января, в мире отмечают День памяти жертв Холокоста. Такая дата памяти была установлена 1 ноября 2005 года Генеральной ассамблеей ООН.

«Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки», - говорится резолюции ООН.

Холокост евреев на оккупированной нацистами территории СССР отличался от подобных мероприятий в Европе. Там евреев загоняли в гетто, со временем могли отправить к местам массовых уничтожений в газовых камерах. На украинских землях большинство еврейского населения погибло от пуль в противотанковых рвах. Их выкопали еще при советской власти военнопленные, местное население или сами жертвы.

Холокост - это систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов. В широком смысле, холокост - уничтожение людей по признаку их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетического типа как неполноценных, вредных.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в кипе помолился за мир у Стены плача. Также во время своего официального визита в Израиль Зеленский поделился историей своей семьи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: