Сегодня пятая годовщина убийства журналиста Павла Шеремета

Сегодня пятая годовщина убийства журналиста Павла Шеремета

20 июля 2016 года авто журналиста Павла Шеремета взорвали в центре Киева

Фото: censor.net

Пострадавшего вытащили из машины еще живым, но полученные травмы были сверхтяжелыми

Ровно пять лет назад около 7:45 на пересечении центральных улиц Киева – Франко и Хмельницкого – взорвался красный автомобиль «Субару». В салоне автомобиля был известный журналист Павел Шеремет.

Пострадавшего вытащили из машины еще живым, но полученные травмы были сверхтяжелыми. Шеремет скончался в машине скорой помощи.

Взрывное устройство, в результате срабатывания которого погиб Павел Шеремет, имело в своем составе противопехотную мину.

По факту гибели журналиста прокуратура открыла уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного п. 5 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

12 декабря 2019 года тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений врачу и волонтеру Юлии Кузьменко, медсестре парашютно-десантного батальона Яне Дугарь и ветерану АТО Андрею Антоненко.

В сентябре 2020 года обвинительный акт по ним направили в суд.

Все обвиняемые и их защита отвергают все обвинения и обращают внимание на многочисленные разногласия в материалах следствия (министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что разногласий якобы нет). Их сторонники, а также широкие круги в волонтерском движении считают обвинения бездоказательными и сфальсифицированными, заявляя, что их дело «шито белыми нитками».

В конце концов, Яну Дугарь освободили из-под стражи в мае 2020 года. Позже, 11 августа того же года, отпустили из-под стражи под круглосуточный домашний арест Юлию Кузьменко. В то же время, Антоненко освободили из СИЗО под круглосуточный домашний арест только 30 апреля 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: