Село, в котором сидит под арестом митрополит Павел, готовится перейти в Украинскую церковь

Село, в котором сидит под арестом митрополит Павел, готовится перейти в Украинскую церковь
Во Вороньковской тегромаде на Киевщине насчитывается шесть церквей Московского патриархата
Фото из открытых источников

Местные власти общины собрали батюшек УПЦ МП и сделали мягкое предложение

Руководство Вороньковской сельской территориальной громады Бориспольского района Киевской области провело встречу со священнослужителями УПЦ МП. Как рассказал «Главкому» местный депутат Андрей Чуба, во время собрания батюшкам было предложено перейти в Православную церковь Украины (УПЦ/ПЦУ).

«Церковникам предлагали изменить конфессиональное подчинение. То есть важно выйти из Московского Патриархата. Предварительно имеем определенное понимание», – отметил избранник.

В разговоре с «Главкомом» староста сел Старое и Васильки Вороньковской тергромады Олег Некрасов рассказал, что на мероприятие, кроме священников, пришли местные и областные депутаты.

«В итоге все присутствовавшие пришли к единому мнению: если религиозная община изъявит желание перейти из УПЦ МП к ПЦУ, то священники этому не будут препятствовать», – сказал староста.

Вороньковская тергромада является одной из крупнейших сельских общин на Киевщине. В нее входят десять населенных пунктов. На ее территории действует шесть церквей Московского патриархата: село Вороньков, ул. Слободская, 35; село Головуров, ул. Шевченко, 15-а; село Процев, ул. Пролетарская, 11а; село Кийлов, ул. Днепровская, 85; село Сошников, ул. Левадно; село Мирное, ул. Центральная, 6.

Еще один любопытный факт. В селе Вороньков под круглосуточным домашним арестом находится влиятельный и скандальный иерарх УПЦ МП, бывший наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). 21 апреля во время судебного заседания церковник пожаловался, что в деревне плохо заряжать электронный браслет, надетый на ногу иерарха.

«Я живу в Воронькове. Вот мне звонят, что у меня разряжается браслет. Чем его зарядить? Света нет. А о связи вообще можно и не говорить», – сказал митрополит Павел.

Служба безопасности Украины сообщила экс-наместнику Киево-Печерской лавры подозрение в оправдывании и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ст.161 УКУ), а также нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной и региональной принадлежности (ст. 436-2 К).

Как сообщал «Главком», ранее Вороньковское территориальное общество приняло решение о запрете деятельности Украинской православной Церкви Московского патриархата на своей территории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: