Сенцова перевезли в Москву

Сенцова перевезли в Москву
Олег Сенцов

В РФ утверждают, что Сенцова перевели в другую тюрьму в рамках обмена

Политзаключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова перевезли из колонии в Лабытнанги в московское Бутырское СИЗО. Об этом сообщает издание «Интерфакс».

«Сенцов переправлен из колонии в ЯНАО, где он отбывал наказание, в Москву. Украинец доставлен в столицу в рамках проходящего процесса обмена», - сообщил информированный источник.

Издание «Крым.Реалии» сообщает, что Сенцов впервые за долгое время не позвонил матери, хотя раньше всегда связывался с ней в конце месяца.

«Нет, не позвонил, хотя вчера, 28-го, был как раз месяц, как он звонил в тот раз. А он ровно через месяц на 20 минут начинает звонить, но вчера не позвонил. Ждала сегодня, думаю, может… Звонка нет. Я слышала только одно: будет какой-то обмен 33 на 33. Олег в этот список не вошел. Сказали так, вот я слышала так. Когда я разговаривала с киевлянами позавчера, да, сказали, что он в Лабытнанги в тюрьме, в той же колонии. Нигде никакого движения. От Олега пришло (у меня день рождения был 12-го) заказное письмо. Думаю, что такое. Он открытку послал. В первый раз за все пять лет с поздравлениями и сказал: «Мама, ты верь, мы скоро обнимемся». Вот это было написано», - рассказала Людмила Сенцова.

Как известно, Олег Сенцов был задержан в Крыму 10 мая 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: