Сестра Сенцова: Олег считает, что не дорос до премии Сахарова, но он не прав

Сестра Сенцова: Олег считает, что не дорос до премии Сахарова, но он не прав
Двоюродная сестра Олега Сенцова Наталья Каплан

«Это не только награда, но и инструмент для того, чтобы показать, что происходит в России», - сказала Наталья Каплан

Двоюродная сестра незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан убеждена, что его награждение премией Сахарова является инструментом, который будет способствовать освобождению всех украинских политических заключенных Кремля. Об этом Каплан заявила на совместной с президентом Европарламента Антонио Таяни пресс-конференции после церемонии вручения представителям Сенцова премии, передает «Укринформ».

«Олег считает, что он еще не дорос до такой награды. Но мне кажется, что он немного не прав. Это не только награда, но и инструмент, чтобы показать, что происходит в России», - сказала Каплан.

Она выразила надежду, что, благодаря международным политическим кругам совместными усилиями можно консолидировать рычаги влияния, чтобы заставить Кремль освободить украинских и других политзаключенных.

«Чтобы в России перестали вытирать ноги о права человека», - заметила Каплан.

В свою очередь, президент Европарламента подчеркнул, что присуждение премии им. Сахарова Сенцову - сильный сигнал для РФ в усилиях по освобождению украинских политических заключенных.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: