Сезон клубники открыт: какие актуальные цены на ягоду

Сезон клубники открыт: какие актуальные цены на ягоду
На этой неделе производители западных областей Украины начали массовую реализацию клубники
Фото из открытых источников

В настоящее время оптовые цены на ягоду составляют 50-85 грн/кг

На этой неделе производители западных областей Украины начали массовую реализацию земляники садовой (клубники) с открытого грунта, сейчас оптовые цены на эту ягоду составляют 50-85 грн/кг, что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Как сообщили аналитики проекта EastFruit, в текущем году сезон реализации клубники с открытой почвы несколько задержался из-за продолжительной и холодной весны.

«Так, в аналогичный период прошлого года уже практически все регионы Украины приступили к реализации земляники садовой. На сегодня об этом сообщают только исключительно производители западных областей», – отметили эксперты.

Аналитики добавили, что земляника садовая в Украине стоит в среднем на 25% дороже, чем в конце мая прошлого года. Такую ценовую разницу ключевые игроки рынка связывают с более поздним стартом начала сезона реализации ягоды открытого грунта.

Напомним, в Украине за месяц снизились цены на яйца на полках супермаркетов.

Также в стране за месяц упали цены на огурцы и помидоры на полках супермаркетов.

К слову, в Украине за последний год цены на продукты питания увеличились на 31,5%. Основными продуктами, которые сдерживали общий рост цен в феврале 2023 года, были яйца, подсолнечное масло (-0,4%) и другие съедобные животные жиры (-1,5%).

Кроме того, рост потребительских цен в Украине в апреле 2023 года замедлился до 0,2% с 1,5% в марте, 0,7% в феврале и 0,8% в январе.

Читайте также: Ученые нашли самую опасную для здоровья ягоду

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: