«Шарите» обнаружила в Украине два абсолютно новых штамма коронавируса

«Шарите» обнаружила в Украине два абсолютно новых штамма коронавируса

Сейчас на территории Украины циркулирует 21 штамм коронавируса и 8 мутировавших

Фото из открытых источников

Немецкая лаборатория не подтвердила схожесть вирусов с известными уже образцами

Два видоизмененные коронавирусы (штаммы), которые не имеют совпадений с ранее выявленными образцами вируса, обнаружили в Украине. Их нашли у пациентов с Львовской и Луганской областей. Об этом сообщила главный эпидемиолог Львовской области, глава Львовского областного лабораторного центра МЗ Наталья Иванченко-Тимко в интервью «4 каналу». Также нам это подтвердили в пресс-службе Центра общественного здоровья.

Так, по словам Иванченко-Тимко, немецкая лаборатория «Шарите» обнаружила, что образцы коронавируса, взятые у одного жителя Львовской области и одного жителя Луганской области, не относятся к уже известным штаммов вируса.

В Центре общественного здоровья (ЦОС) нам объяснили, что эти образцы принадлежат к видоизмененному коронавирусу, что циркулирует. Однако, у них нет никакого происхождения от «мутировавших штаммов».

«Фактически в настоящее время на территории Украины циркулирует 21 штамм коронавируса и 8 мутировавших», – сообщили в ЦОС и добавили, что «мутированными» считают так называемые британские, бразильские и южноафриканские варианты коронавируса и тому подобное.

«Что это значит? Можем только предполагать, что возможно наш рост заболеваний связан с тем, что вирус приобрел другие свойства, которые ранее ему были присущие. Но, опять же, это только предположение», – говорит Наталья Иванченко-Тимко.

Накануне ВОЗ назвала вакцину, эффективную против мутировавших штаммов коронавируса. Это препарат компании Johnson & Johnson.

Также Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию от коронавируса препаратом АstraZeneca.

Напомним, что 4 марта 2021 года, в Украине обнаружен «британский» штамм коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: