ВОЗ рекомендует продолжать прививаться вакциной AstraZeneca

ВОЗ рекомендует продолжать прививаться вакциной AstraZeneca

Европейские страны постепенно возвращяються к использованию вакцины AstraZeneca

Фото: Global Look Press / Chaiwat Subprasom / Keystone Press Agency

В ВОЗ отметили, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают ее риски

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала продолжить вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca. Накануне несколько стран временно отказались от него из-за вероятного возникновения тромбов именно после вакцинации. Об этом представители организации заявили на брифинге, цитирует AFP.

В ВОЗ отметили, что преимущества вакцины AstraZeneca перевешивают ее риски. В организации добавили, что Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин оценивает последние доступные данные о препарате AstraZeneca и после завершения анализа сообщит о результатах.

Отметим, Европейское агентство EMA не нашло связи между AstraZeneca и тромбозом.

Также медики назвали пять главных симптомов образования тромбов. Для профилактики тромбоза врачи рекомендуют заниматься спортом и делать обязательные активные перерывы во время длительной сидячей работы.

Отметим, с начала марта уже около 15 стран Европы приостановили применения вакцины Oxford/AstraZeneca из-за случаев возникновения тромбов.

В частности, накануне Испания приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca.

А вот в правительстве Канады не видят рисков в применении вакцины AstraZeneca для массовой прививки против коронавируса.

Также, 15 марта стало известно, что Германия приостанавливает вакцинацию препаратом AstraZeneca. Сообщается, что к такому решению власти пришли после нескольких сообщений о плохом самочувствии у вакцинированных.

Ранее британско-шведская компания AstraZeneca заявила о безопасности своей вакцины от коронавируса. В компании объяснили, что детальное изучение состояния здоровья более 17 миллионов человек, вакцинированных в Европейском союзе (ЕС) и Великобритании препаратом от коронавируса, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

На данный момент девять европейских стран остановили или временно ограничили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за тромбоза у нескольких пациентов. Австрия, Эстония, Латвия, Литва и Люксембург остановили использование препарата с конкретной партии в миллион доз, которая была поставлена в 17 стран Европы. При этом Дания, Исландия и Норвегия остановили все свои поставки этой вакцины.

Всего, по данным Европейского агентства лекарственных средств (EMA), на территории ЕС было зафиксировано 22 случая тромбоза на три миллиона тех, кто привился AstraZeneca. В регуляторе не связывают это явление с применением вакцины, однако расследование случаев смерти продолжается.

Напомним, Франция не планирует прекращать применение препарата AstraZeneca.

К слову, Болгария также приостановила применения вакцины AstraZeneca против коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: