Шесть стран ЕС остаются открытыми для туристов из Украины

Шесть стран ЕС остаются открытыми для туристов из Украины

Австрия и Чехия решили не закрываться для украинцев

Фото из открытых источников

Чтобы попасть в страны ЕС, нужно пройти полный курс вакцинации

Австрия и Чехия сохранили возможность въезда для путешественников. Таким образом, список стран, принявших соответствующее решение после исключения Украины из зеленого списка ЕС, увеличился до шести. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Чехия остается открытой для путешествий вакцинированных украинцев при тех же условиях, что и раньше», – написал он.

Въезд в Чехию разрешен при условии получения двух прививок от коронавируса вакцинами Janssen, Moderna, Pfizer/BioNTech, Janssen, Covishield. При этом с момента получения второй дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней.

Кроме того, перед въездом в Чехию необходимо в обязательном порядке заполнить въездной формуляр по ссылке: https://plf.uzis.cz/

«Полученное на e-mail подтверждение о заполнении формуляра (распечатанное или сохраненное на мобильном устройстве) следует предъявить во время пограничного контроля», – говорится в сообщении.

Также при себе необходимо иметь полис медицинской страховки во время поездки.

В то же время, сохраняет действующие правила въезда для украинцев и Австрия.

«Австрия сохранила полноценный безвизовый въезд для украинцев, прошедших полный курс вакцинации», – написал глава МИД Украины.

Для въезда на территорию Австрии без регистрации и карантина необходимо иметь сертификат о полной вакцинации от Covid-19, подтверждение о выздоровлении (медицинская или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, или медицинская или официальная справка от врача указанием наличия нейтрализующих антител, не старше 90 дней), оформленная на английском или немецком языке.

Ранее, Эстония и Хорватия не изменили правила въезда для украинцев, несмотря на исключение нашей страны из «зеленого списка» ЕС.

Напомним, вчера Бельгия официально исключила Украину из перечня государств, жителям которых разрешен въезд без уважительной цели даже при имеющейся вакцинации.

Как известно, 9 ноября ЕС официально исключил Украину из «зеленого» списка для путешествий.

Ранее в МИД рассказали, что ждет украинцев после исключения из «зеленого списка» ЕС.

Как известно, 27 октября ЕС оставил Украину в «зеленом списке» еще на две недели.

Напомним, что Кабинет министров изменил правила карантина в Украине. Теперь украинцы при наличии Сovid-сертификатов смогут обойти большинство ограничений в «желтых» и «красных» зонах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: