Шмыгаль и генсек НАТО анонсировали совместные учения в Одессе

Шмыгаль и генсек НАТО анонсировали совместные учения в Одессе

Украина заинтересована в расширении сотрудничества с Альянсом в области безопасности на Черном море

Фото: navy.mil.gov.ua

2 декабря Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО заявили о готовности усилить практическую поддержку Украины и Грузии

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг обсудили проведение учений «Нерушимая устойчивость» (Coherent Resilience) в Одессе в сентябре этого года.

Об этом Шмыгаль сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции со Столтенбергом, которая транслировалась онлайн, передает УНИАН.

«Мы предложили Альянсу наше видение практического масштаба применения Партнерства расширенных возможностей. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Альянсом в области безопасности на Черном море. Сегодня мы с генеральным секретарем НАТО господином Столтенбергом обсудили перспективы углубления практического сотрудничества с Альянсом, подготовку стадии реализации штабных учений на Черном море, которые называются «Нерушимая устойчивость» и будут проведены в Одессе в сентябре 2021», – сказал Шмыгаль.

Отдельно Шмыгаль напомнил, что президент Украины в ежегодном послании к Верховной Раде отмечал, что Украина в этом году намерена начать строительство двух военно-морских баз на Черном и Азовском морях.

«Мы будем делать это и в пределах заложенного бюджета, а в этом году 5,93% ВВП – это самый большой бюджет на безопасность и оборону нашего государства за последние годы. И, кроме того, это также будет делаться в рамках сотрудничества с нашими британскими партнерами, которые выделяют под это соответствующие кредитные средства, и сейчас эта программа в работе», – заявил Шмыгаль.

Международные военные учения в Украине:

  • Весной 2020 руководители внешнеполитических ведомств стран НАТО согласовали новые меры по поддержке Украины и Грузии. Речь идет о проведении совместных учений на Черном море, противодействие гибридным формам ведения войны и усилия по обмену радиолокационными данными о движении в воздушном пространстве.
  • 2 декабря Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО заявили о готовности усилить практическую поддержку Украины и Грузии.
  • 11 декабря директор Центра информации и документации НАТО Винета Клейне заявила, что в Альянсе решили усилить диалог с Украиной по поводу ситуации в Черном море.
  • 8 февраля президент Владимир Зеленский утвердил план допуска иностранных военных в Украину для проведения учений в 2021 году.
  • Иностранных военных допустят на территорию Украины для участия в украинско-американских учениях «Репид Трайдент – 2021», украинско-британских учениях «Козак Мейс – 2021», украинско-американских учениях «Си Бриз – 2021», украинско-румынских учениях «Риверайна – 2021», украинско-британских образовании «Вориер Вотчер – 2021», украинско-польских учениях «Три Мечи – 2021» и украинско-польских учениях «Сильвер Сэйбер – 2021».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: