Шмыгаль рассказал, на что Украина потратит первый транш МВФ

Шмыгаль рассказал, на что Украина потратит первый транш МВФ
Премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет: первый транш от МВФ будет использован на развитие экономики
Фото: Униан

Меморандум с МВФ, по словам премьера, открывает для Украины дополнительные финансовые возможности

Первый транш от Международного валютного фонда объемом $2,1 млрд будет направлен на развитие экономики, а также на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в эфире программы «Утро с Украиной».

«Первый транш, безусловно, - это те деньги, которые пойдут людям, а не будут лежать у банкиров. Мы сможем воспользоваться напрямую в бюджете для преодоления последствий Covid-19, для развития экономики, для поддержки малого и среднего бизнеса. Это деньги на развитие экономики», - отметил Шмыгаль.

Меморандум с МВФ, по словам премьера, открывает для Украины дополнительные финансовые возможности. К этому траншу также привязана макроэкономическая помощь от ЕС на общую сумму 1,7 млрд евро. А также 1 млрд долларов от Всемирного банка. Эти средства смогут ущественно усилить экономическую состоятельность страны и позволят спокойно пройти период кризиса.

Шмыгаль подчеркнул: МВФ понимает, что во время кризиса значительные требования к структурным реформам предъявлять невозможно. Основная задача - это преодолевать последствия пандемии. Поэтому было принято решение об упрощенной программе, которая содержит для Украины минимальный набор договоренностей: это, прежде всего, проведение сбалансированной бюджетной политики, борьба с коррупцией, движение в сторону рыночных условий по ряду направлений.

Напомним, 9 июня МВФ утвердил новую программу кредитования stand-by для Украины, которая предусматривает финансирование в размере $5 млрд сроком на 18 месяцев. Размер первого транша составит $2,1 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: