Шмыгаль развенчал мифы о росте минимальной зарплаты

Шмыгаль развенчал мифы о росте минимальной зарплаты
Рост «минималки» будет почти незаметным как для людей, так и для экономики
Фото: Укринформ

Премьер объяснил, зачем нужно небольшое повышение «минималки»

Запланированное на сентябрь повышение минимальной зарплаты на 277 гривен не должно вызвать шок у бизнеса.

Такое мнение озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «Укринформу».

«При 5000 гривнах никакого шока не будет – предприниматели дополнительной нагрузки не заметят. Что касается 6000 грн – есть разные мнения. Мы видим, что конкуренция за рабочую силу в последнее время стимулировала бизнес в вопросах эффективности и поднятия зарплат. Таких предприятий около 80%, остальные должны подтягиваться. В любом случае, уровень минимальной зарплаты – важный баланс между реальным сектором экономики и социальной обязанностью государства», – сказал Шмыгаль.

По его словам, правительство вместе с экспертами проанализировало последствия и преимущества постепенного роста минимальной зарплаты, поэтому нынешнее повышение с 4723 до 5000 грн «будет почти незаметным как для людей, так и для экономики».

Впрочем, по мнению премьера, провести повышение все равно необходимо. Шмыгаль пояснил, что сейчас в Украине наблюдается низкая инфляция, замедляется потребительский спрос и «охлаждается» экономика, это факторы, которые являются предвестниками экономического кризиса. Это может привести сначала к проблемам с зарплатами у предприятий и отсутствием оборотного капитала у банков, а затем наступят банкротства.

«Поэтому наша задача сегодня разогреть экономику и повысить потребительский спрос. Первый шаг в этом направлении – помощь пенсионерам. Мы проиндексировали пенсии, сделали соответствующие доплаты. Это важная составляющая социальной поддержки со стороны государства и эффективный механизм мягкого стимулирования потребительского спроса. Теперь надо сделать второй шаг», – отметил Шмыгаль.

По его словам, повышение минимальной зарплаты позволит вывести в официальную плоскость большую сумму фонда оплаты труда, а также поддержит работников бюджетной сферы с невысоким доходом.

Напомним, с января 2020 года минимальная зарплата в Украине составляет 4723 гривны. В 2019 году «минималка» была на уровне 4173 гривен, в 2018 году - 3723 гривны. Недавно Кабмин по поручению президента Владимира Зеленского запланировал три повышения минзарплаты:

  • с 1 сентября 2020 - до 5000 гривен;
  • с 1 января 2021 - до 6000 гривен;
  • с 1 июля 2021 - до 6500 гривен.

Говоря о повышении минимальной зарплаты в Украине, Зеленский отмечал, что это «выглядит вполне реалистично».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: