На заводе «Антонов» собрали первый самолет без российских деталей

На заводе «Антонов» собрали первый самолет без российских деталей
 Первый серийный «Ан-178»

Самолет «Ан-178» заказало правительство Перу для национальной полиции

Государственное предприятие «Антонов» закончило стапельную сборку самолета «Ан-178».

Его заказало правительство Перу для национальной полиции. Как и запланировано, украинская железная птица полностью без российской деталей вылетит в Южную Америку в следующем году, сообщает ТСН.

Это первый серийный «Ан-178». Он мог появиться и раньше, соглашаются на госпредприятии, но конструкторам пришлось заново пересчитівать сотни узлов и агрегатов под западную электронику и авионику.

«Первый серийный самолет будет собираться при отсутствии российских компонентов, это действительно правда. Нас, ГП «Антонов» обвиняли, что несколько лет не выпускались серийные самолеты и они не выкатывались из этого цеха. Объективные причины. Много времени заняло импортозамещение», – сообщил президент ГП «Антонов» Александр Лось.

Уже готов фюзеляж, пристыкованы крылья и хвост. Теперь осталось еще протянуть несколько сотен километров проводов и будет электричество. Это фактически первая серийная машина, которую мастера собирают без бумажных чертежей.

Государственное предприятие «Антонов» (бывший Авиационный научно-технический комплекс имени Олега Константиновича Антонова или АНТК имени О. К. Антонова) – украинский авиастроительный концерн, объединяющий конструкторское бюро, комплекс лабораторий, экспериментальный завод и испытательный комплекс для разработки и сертификации самолетов. С 4 апреля 2015 входит в состав государственного концерна «Укроборонпром».

Как сообщалось, руководство и менеджмент государственного концерна «Укроборонпром» заменят в ближайшее время.

Напомним, специалисты государственного предприятия ГП «Антонов» и «Завод 410 ГА», входящих в состав ГК «Укроборонпром», отремонтируют три транспортных самолета Ан-32Б Военно-воздушных сил Шри-Ланки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: