Шойгу хочет увеличить армию: к чему готовиться украинцам

Шойгу хочет увеличить армию: к чему готовиться украинцам
Расширение армии не улучшит положение Кремля в войне
Фото из открытых источников

Кремль делает вид, что до сих пор держит всю власть в России в своих руках

2 июня начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал Евгений Бурдынский сообщил о планах создать две армии и два военных округа в 2023 году. Однако о необходимости создания Московского и Ленинградского военных округов говорил министр обороны России Сергей Шойгу еще в декабре 2022 года. Тогда он объяснил это стремлением НАТО нарастить военный потенциал за счет Финляндии и Швеции, сообщает Центр стратегических коммуникаций.

Тогда же Шойгу заявил, что необходимо увеличить численность армии до 1,5 млн человек. В августе Путин установил ее штатную численность в количестве немногим более 2 млн человек, из них 1,15 млн – военные. Однако это не является большой угрозой для Украины, потому что к увеличению штатной численности нужно добавить и увеличение значительно сократившегося военно-промышленного комплекса.

«В условиях критического всестороннего дефицита – количество нового путинского войска отнюдь не конвертируется в его качество. Оно уже сейчас практически не способно к современному формату ведения боевых действий (доказывающих предложения бомбить с воздуха собственную Белгородскую область)», – говорится в сообщении.

Во вновь «столичные» округа будут вливать остатки ресурсов. Если не хватит – за счет других направлений. Именно поэтому Шебекино в Белгородской области приказано терпеть. Кремль уже понимает, что удержать всю Россию для него будет проблематично и потому готовится к частичному обрушению страны. А власть в Москве обеспечивает по устоявшейся российской традиции видимость власти во всем государстве.

От декабрьского провозглашения «необходимости создать» новые округа до июньского объявления «планов их создать» в России прошло всего полгода. С такими «безумными темпами реагирования на внешние угрозы» к НАТО успеет присоединиться уже не только Швеция. И в Москве это отлично понимают.

Именно поэтому официальный представитель Кремля Песков заявил, что «Путин открыт для любых контактов, которые помогут достичь целей России».

Шойгу хочет увеличить армию: к чему готовиться украинцам фото 1

«Подобные предложения раздаются только тогда, когда полностью утрачена инициатива. Этого не скрывает и Песков, когда объясняет, что «СВО будет продолжена, чтобы предотвратить обстрелы российской территории». Учитывая «обсуждение необходимости создания планов по двум новым округам» в течение первой половины 2023-го, Кремль сейчас борется за вторую половину года. И кто знает, возможно, за это время будет сформулирована следующая (и последняя?) «цель СВО»: прекратить обстрелы Москвы», – отмечают аналитики.

По той же риторике и заявление председателя комитета Совета Федерации по международным делам Карасина (14 лет был заместителем главы МИД РФ, а до этого – пять лет послом в Лондоне – «Главком») о том, что «Москва изучает способы достичь целей СВО в Украине не только на поле боя…».

Шойгу хочет увеличить армию: к чему готовиться украинцам фото 2

Ответ на все эти инициативы известен и только один – никаких переговоров за спиной Украины. О чем не раз на всех дипломатических уровнях говорил не только Киев, а страны-партнеры. С военной точки зрения, странно предлагать урегулирование, когда с наступательным потенциалом России все ясно, и осталось только окончательно проверить оборонный. Перманентно этот процесс идет сейчас. К примеру, демонстративным приглашением губернатора Белгородской области на переговоры в Новой Таволжанке. Россия вынуждена идти на крайние шаги.

Напомним, что российская пропаганда распространяет легенду о необычайных способностях Путина. На федеральном телеканале РФ показали сюжет о том, как Путин якобы не спал целые сутки во время посещения временно оккупированной части Украины, а спал всего несколько минут за сутки и чувствовал себя прекрасно.

Читайте также: Дроны атаковали Москву и разбомбили… российскую пропаганду

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: