Шольц и Дуда едут к Макрону: будут говорить об Украине

Шольц и Дуда едут к Макрону: будут говорить об Украине
Анджей Дуда, Олаф Шольц и Эмманюэль Макрон
Фото из открытых источников

Члены НАТО должны послать России сильный сигнал в то время, когда Украина начинает контрнаступление

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 12 июня, прибудут в Париж для переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, они обсудят гарантии безопасности для Украины и вопросы ее членства в НАТО. Об этом сообщает Politico со ссылкой на несколько французских чиновников.

«Ожидается, что встреча за ужином будет посвящена стремлению Украины к членству в НАТО и гарантиям безопасности от союзников накануне саммита НАТО в июле», – говорится в статье.

Издание отмечает, что на прошлой неделе Макрон призвал предоставить Украине «сильные, конкретные и ощутимые» гарантии безопасности и заявил, что Украине следует предложить путь к членству в НАТО.

Однако Шольц, похоже, взял более осторожную ноту, заявив, что основное внимание следует уделять не членству, а потому, как мы, как частные лица, можем поддержать Украину.

Польша неоднократно призывала предоставить Украине надежные гарантии безопасности. В частности, 6 июня Дуда встретился с несколькими лидерами стран-членов НАТО в Восточной Европе, чтобы обсудить войну РФ против Украины и ее просьбу о вступлении в альянс.

«Несмотря на всеобщее понимание того, что Украина не сможет вступить в альянс, пока она находится в состоянии войны с Россией, члены НАТО расходятся во мнениях о том, как им следует реагировать на нынешнее стремление Украины вступить в альянс», – говорится в материале.

Однако, по мнению французского дипломата, члены НАТО должны послать России сильный сигнал в то время, когда Украина начинает контрнаступление.

Ожидается, что лидеры обсудят и другие темы, такие как европейский суверенитет и оборона.

Читайте также: Шольц сообщил, чем завершится война для Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: