Синоптики сделали прогноз на май

Синоптики сделали прогноз на май

Потепление придет только в начале мая

Фото из открытых источников

Абсолютный максимум температуры воздуха +31-37º, на юге Одесской области, в Луганской области и в Крыму до +38-39º

В мае 2021 года средняя месячная температура воздуха в Украине ожидается в пределах 15-18º, в горах 11-13º тепла. Это на 1-1,5º выше средних многолетних значений. Соответствующий прогноз размещен на сайте Укргидрометцентра.

По прогнозу синоптиков, месячное количество осадков ожидается в западных областях 62-89 мм (в Карпатах до 134 мм), на остальной территории 28-50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15º в сторону повышения, что является климатическим показателем начала лета, происходит преимущественно во второй (на Закарпатье и юге – в первой) декаде мая.

Обычно средняя месячная температура воздуха составляет 13-17º тепла, в горных районах 7-12º тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0-6º мороза, в Карпатах и на северо-востоке до 7-10º мороза, на побережье морей местами 0-3º тепла.

«Заморозки отмечены в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая – в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах», – говорится в сообщении.

Абсолютный максимум температуры воздуха – 31-37º тепла, на юге Одесской области, в Луганской области и в Крыму до 38-39º, в горах 22-30º тепла.

Средняя месячная количество осадков составляет 22-60 мм, в западных, Винницкой областях, в горах Крыма 62-81 мм, на Прикарпатье и в Карпатах 85-148 мм.

Напомним, по прогнозу Укргидрометцентра, до конца апреля в Украине будет преобладать прохладная погода, временами с дождями и грозами. Потепление возможно лишь в начале мая.

Между тем, в понедельник, 26 апреля, погода в Украине ухудшилась – ряд областей засыпало снегом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: