Ситуация критическая. Ивано-Франковская область вводит жесткий карантин из-за вспышки ковида

Ситуация критическая. Ивано-Франковская область вводит жесткий карантин из-за вспышки ковида

Сейчас в Ивано-Франковской области 26 учреждений здравоохранения в регионе оказывают помощь больным с Covid-19, но коек уже не хватает

Фото: ТСН

Ивано-Франковская область сейчас является лидером среди регионов Украины по количеству новых случаев коронавируса

Ивано-Франковская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении на территории региона жесткого карантина из-за стремительного распространения коронавирусной болезни Covid-19.

Такое решение приняли 17 февраля на заседании комиссии, которое состоялось с участием министра здравоохранения Максима Степанова и главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Итак, для предотвращения распространения Covid-19 в регионе областная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о введении жесткого карантина с 22 по 28 февраля.

В этот период заведения общественного питания смогут работать только на вынос.
Развлекательные заведения, ночные клубы, театры, кинотеатры, спортивные залы должны временно закрыться.

Кроме того, на время действия жестких карантинных ограничений в регионе запрещено проведение массовых культурных и религиозных мероприятий, а также очное обучение учащихся 5-11 классов. 1-4 классы и детсады продолжат работать.

Согласно решению, в области планируют увеличить количество коек в больницах для ковид-пациентов, в частности перепрофилировать несколько медучреждений для лечения больных коронавирусом и установить дополнительные кровати там, где больных с Covid-19 уже лечат.

В то же время государственная комиссия в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении ограничений на въезд и выезд из Ивано-Франковской области.

«Ситуация по распространению коронавирусной болезни остается напряженной, а в Ивано-Франковской области она уже, я бы сказал, почти критическая», – сказал Ляшко в начале заседания.

По его словам, руководство области полностью выполнило требования Министерства здравоохранения, подготовив более 50% всех больничных коек в регионе для размещения пациентов с Covid-19, 80% этих коек обеспечено подводом кислорода. Несмотря на это, мест для пациентов в ковид-больницах Прикарпатья все равно не хватает.

«Последние 10 дней наблюдается значительный рост числа случаев коронавирусной болезни, и что больше всего нас пугает – количество госпитализаций», – заявил Ляшко. Он отметил, что это касается тяжелых больных, которые требуют длительной госпитализации.

16 февраля стало известно, что во многих населенных пунктах Прикарпатья заполненность койко-мест – более 90%.

«В Ивано-Франковской области – один из крупнейших уровней заболеваемости на 100 тысяч населения и второй наибольший уровень по количеству занятых коек – в среднем 73%. За минувшие сутки заболел 621 человек. При этом в области 9 339 активных больных, больше, чем в городе Киеве», – отметил глава правительства Шмыгаль. Он добавил, что в область поехал главный санврач Виктор Ляшко.

По данным местных властей, сейчас на Ивано-Франковщине 26 учреждений здравоохранения в регионе оказывают помощь больным с Covid-19. За прошедшие сутки в Ивано-Франковской области зарегистрировано 646 новых случаев коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: