Ситуация на польско-белорусской границе до сих пор напряженная (фото)

Ситуация на польско-белорусской границе до сих пор напряженная (фото)

Попытки мигрантов пересечь границу не прекращаются

Фото: Straz_Graniczna/twitter.com

Ночью один из приграничных участков посетил польский премьер

За выходные ситуация на белорусско-польской границе оставалась напряженной. Об этом Пограничная служба Польши сообщила в Twitter.

Очередные попытки прорваться через границу фиксировались в ночь с субботы на воскресенье, когда на участке, охраняемом пограничным залогом в Черемше, группа из около 100 агрессивно настроенных иностранцев, доставленных на границу белорусскими службами, пыталась прорваться в Польшу. Польские пограничники предотвратили эту попытку.

В ночь с воскресенья на понедельник попытки мигрантов незаконно пересечь белорусско-польскую границу продолжались.

Той же ночью один из пограничных участков посетил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий. Чиновник ознакомился с текущей ситуацией и оперативными мероприятиями польских пограничников по противодействию попыткам мигрантов незаконно вторгнуться на территорию Польши. Он оценил ситуацию на границе как контролируемую, однако в очередной раз подчеркнул опасность для европейских стран из-за инспирированного РФ и Белоруссией миграционного кризиса.

«Мы являемся свидетелями попытки изменить существующий порядок безопасности. Сосредоточение российских войск на границе с Украиной и шантаж Молдовы газом – красная тревога для ЕС. Еще есть время, чтобы избежать крушения. Я благодарю премьер-министров LT, LV и EE за Единство», – написал впоследствии Матеуш Моравецкий в Twitter.

Отметим, что с Белорусью граничат Волынская, Житомирская, Киевская и Черниговская области.

Монастырский также рассказал о подготовке Украины к защите границ из-за миграционного кризиса. Украинские силовики планируют задействовать тактику эшелонного прикрытия.

Добавим, что накануне СНБО заявил, что мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной.

Также 18 ноября Рада разрешила пограничникам применять оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: