СНБО: мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной

СНБО: мигрантов могут дезинформацией направить на границу с Украиной

Специалисты прогнозируют, что тактика провоцирования мигрантов применима в направлении украинско-белорусской границы

Фото: ВВС

Не исключена провокация, что некоторые страны-соседи Украины якобы готовы принять беженцев, которым нужно только пересечь территорию Украины

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины предупреждает о возможных информационных провокациях, направленных на перенаправление мигрантов на украинско-белорусский участок границы.

Центр отмечает, что согласно информации, распространенной министерством внутренних дел и администрации Республики Польша, среди беженцев, находящихся вблизи польского кодона, распространяются слухи о якобы готовности Германии принять мигрантов и о якобы принятых для этого логистических решениях: «Что к ним приедут автобусы из Германии, а Польша их пропустит».

Представители польских властей опровергают эту информацию как направленную на подстрекательство мигрантов к штурму польской границы и предостерегают от непродуманных действий.

В то же время «BBC News. Русская служба» сообщает, что для нивелирования распространения дезинформации среди мигрантов на все непольские номера мобильных телефонов, находящихся в приграничной зоне, посылаются смс-сообщения с призывом не верить этим слухам: «Польская граница хорошо защищена». Такие же сообщения дублируются громкоговорителями на пограничных пунктах пропуска.

Украинские специалисты прогнозируют, что схожая тактика провоцирования может быть применена в направлении украинско-белорусской границы.

«В частности, не исключена информационная провокация, что некоторые страны-соседи Украины якобы готовы принять беженцев, которым нужно только пересечь территорию Украины. Учитывая сложившуюся ситуацию, ЦПИ направила рекомендации соответствующим органам власти относительно необходимости заблаговременно принять профилактические меры, в частности сформулировать сообщения на английском, арабском и других языках с информацией о нормах отечественного законодательства, регулирующих миграционные вопросы, и правовых последствиях незаконного пересечения границы», – заявили в Центре.

Отмечается, что сообщения должны быть предназначены для превентивного информирования лиц, которые могут пытаться незаконно пересечь украинско-белорусскую границу.

Напомним, на днях непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа, если Польша закроет границу с республикой.

17 ноября ЕС выделил €700 тыс. на помощь мигрантам на границе Беларуси и Польши.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: