Ситуация на Запорожской АЭС вышла из-под контроля – МАГАТЭ

Ситуация на Запорожской АЭС вышла из-под контроля – МАГАТЭ
Оккупанты захватили станцию ​​4 марта
Фото из открытых источников

Контакт с персоналом станции есть, но он неоднороден

Запорожская атомная электростанция, захваченная российскими военными 4 марта, вышла из-под контроля. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что с каждым днем ​​ситуация там становится все более серьезной, пишет Spectrum News.

«Все принципы ядерной безопасности были нарушены. На карту поставлено очень серьезное и опасное дело», – сказал Гросси, напомнив, что в начале полномасштабного вторжения РФ возле станции были обстрелы.

Сейчас его контролируют россияне, однако там все еще есть украинские работники. Это приводит к конфликтам и насилию. По словам Гросси, контакт с персоналом есть, но он «неоднороден».

Гендиректор МАГАТЭ также добавил, что цепочка поставок оборудования и запасных частей на АЭС была прервана: «Мы не уверены, что станция получает все, что ей нужно».

Ранее сообщалось, что россияне планируют обустроить большой склад с боеприпасами во временно оккупированном Энергодаре вплоть до Запорожской атомной электростанции. Также захватчики размещают ракетные комплексы на захваченной ЗАЭС.

На днях государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что оккупанты превратили Запорожскую атомную электростанцию ​​в «ядерный щит».

Также Украина в ООН призвала закрыть небо над нашими АЭС. Отмечается, что учитывая рост опасности для украинских АЭС в результате российского вторжения ООН должно приложить усилия, чтобы закрыть небо над ядерными объектами в Украине.

Кроме того, Украина предупреждает: риск ядерной катастрофы в Европе растет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: