Сколько денег украинцы тратят на лечение ежемесячно? Результаты соцопроса

Сколько денег украинцы тратят на лечение ежемесячно? Результаты соцопроса

Больше всего покупают лекарства лица старше 60 лет

Фото: freepik.com

С 2020 году доля тех, кто ничего не тратит на лечение, уменьшилась в два раза

С распространением коронавируса украинцы чаще стали чаще обращаться за медицинской помощью. За год почти 20% граждан переболели этим вирусом, а потому чаще покупали лекарства и обращались к врачам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и социологической службой Центра Разумкова.

Независимо от региона проживания, в среднем в месяц граждане тратят на лекарства и лечение от 200 до 500 грн – этот показатель остается неизменным уже 2 года. Причем больше всего покупают лекарства лица старше 60 лет.

С 2020 года вдвое уменьшилась доля тех, кто ничего не тратит на лечение, в настоящее время она составляет 6% опрошенных.

Опрос проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 мая 2021 года всех регионах Украины за исключением Автономной Республики Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Опрос проведен методом личного интервью по месту жительства респондентов. Опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

К слову, исследователи обнаружили, что те, у кого мало свободного времени, чувствовали больший стресс, чем те, у кого его умеренное количество.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: