Сколько украинских территорий захватила РФ за месяц наступления: оценка аналитиков

Сколько украинских территорий захватила РФ за месяц наступления: оценка аналитиков
Во время наступления оккупанты полностью разрушили Марьинку Донецкой области
Фото из открытых источников

Оценки аналитиков отражают ограниченность территориального достояния России

В феврале этого года российские оккупационные войска смогли захватить территорию, не превышающую 0,04% площади Украины. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на военных аналитиков.

Так, американский Институт изучения войны счел, что за месяц наступления Россия захватила примерно 234 кв. км, что эквивалентно 0,039% территории Украины.

В то же время, по данным группы отслеживания War Mapper, РФ в феврале удалось увеличить площадь захваченных территорий на 85 кв. км, что примерно равняется 0,01% украинской территории.

В комментарии изданию представители ISW заявили, что «обе цифры достаточно малы», а причиной их отличия может быть незначительный просчет, хотя «обе они точно отражают ограниченность территориальных достояний России».

«Россия получила этот крошечный участок земли, потеряв военную технику и тысячи солдат», – заключает издание.

К слову, наступление Украины ожидается в конце апреля или начале мая. Мировое сообщество понимает свою ответственность за успех этого контрнаступления, поскольку затяжная война может быть в пользу России, которая имеет больше людей, денег и возможностей для производства вооружений.

Читайте также: ВСУ добились некоторых успехов к северу от Бахмута

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: