Следователи ГБР аргументировали подозрение Леросу за средний палец Зеленскому

Следователи ГБР аргументировали подозрение Леросу за средний палец Зеленскому

За средний палец президенту Гео Леросу грозит ограничение свободы сроком до пяти лет

Фото: konkurent

Нардеп объявил подозрение в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу

Государственное бюро расследований объявило подозрение в хулиганстве внефракционному народному депутату Гео Леросу за непристойный жест в стенах парламента. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«11 ноября 2021 года по поручению исполняющего обязанности генерального прокурора вручено письменное сообщение о подозрении народному депутату Украины за грубое нарушение общественного порядка в сессионном зале Верховной Рады Украины. Следователи ГБР в рамках расследования уголовного производства установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства», – говорится в заявлении.

В ГБР добавляют, что Лерос не реагировал на замечания председательствующего на заседании, продолжал подобные действия даже после отключения по решению председательствующего микрофона.

«Осознавая, что речь не будет фиксироваться средствами массовой информации, показал непристойный жест, демонстрируя пренебрежение общепринятыми нормами морали и социального окружения», – добавили в ГБР.

По мнению правоохранителей, в этих действиях депутата «четко прослеживается цель создать собственный медийный и политический образ, повысить собственную медийную узнаваемость, привлечь внимание средств массовой информации, общества и других политиков к своему лицу».

Лерос при этом якобы злоупотреблял своими полномочиями народного депутата на выступлении во время обсуждения кандидатуры члена правительства.

Следовательно, нардепу объявлено подозрение в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (ч. 1 ст. 296 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения, резюмируют в ГБР.

Комментируя подозрение Лерос заявил, что «другое мнение» в государстве Зеленского становится опасным для жизни.

К слову, 28 октября Лерос анонсировал вручение ему «какого-то сфабрикованного подозрения».

Напомним, народный депутат Гео Лерос показал президенту Украины Владимиру Зеленскому непристойный жест рукой. Это произошло во время заседания парламента. В частности, он вернулся к президенту и показал ему приподнятый средний палец.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: