«Слуга народа» хочет применить спецпроцедуру, чтобы принять скандальный налоговый закон

«Слуга народа» хочет применить спецпроцедуру, чтобы принять скандальный налоговый закон
«Слуга народа» собирает подписи для рассмотрения законопроекта о налоговых изменениях по спецпроцедуре
Фото из открытых источников

Рассмотрение законопроекта №5600 было отложено для того, чтобы к нему можно было применить спецпроцедуру

В «Слуге народа» прогнозируют, что скандальный законопроект по номеру 5600 будет принят по спецпроцедуре. Об этом «Главкому» рассказала заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. Она подтвердила, что «налоговый» законопроект 5600, который сегодня был в повестке дня, снят с рассмотрения.

«Мы уже собрали 150 подписей от нашей фракции, чтобы применить к законопроекту 5600 спецпроцедуру – аналог той, что была при рассмотрении банковского закона (так называемый «антиколомойский» закон 2571-д – ред.). Соответственно, если запустить этот процесс, то будет предоставлено две недели на предоставление по пять поправок от фракций, происходит рассмотрение комитетом и уже в октябре он будет в сессионном зале», – сообщила она.

Кравчук уточнила, что фактически есть два варианта для рассмотрения проекта: либо это будет договоренность всех фракций, что не будет затягивания и настаивания на каждой правке и блокирования работы Верховной Рады на несколько месяцев или будет спецпроцедура.

«Для того, чтобы ее запустить, соответствующее количество голосов у нас уже есть», – подчеркнула «Слуга народа».

В то же время, сегодня «Слуги народа» сняли с рассмотрения в Раде налоговый законопроект по номеру 5600. Этот проект является одним из основных в «антиолигархическом пакете».

Напомним, 1 июля Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс.

Отметим, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец заявил, что даже в нынешнем сокращенном виде законопроект №5600 очень сильно ударит по рынку недвижимости. Это при том, что 18% НДФЛ, как стало известно, там планируют брать с разницы при продаже квартиры с физлиц.

И 20% на следующие, после первой продажи квартир не вводится. Даже в таком виде законопроект приведет к росту цен на недвижимость в 3-4%. Если же все-таки будут введены все те нормы, которые планировали изначально, это вообще будет катастрофой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил свое несогласие с нынешней редакцией законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Чиновник уверен, что законопроект в том виде, в котором был зарегистрирован, не может быть принят, поскольку в такой редакции он может нанести вред украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: