Полиция обнародовала интересные детали о гильзах, найденные на месте обстрела авто Шефира

Полиция обнародовала интересные детали о гильзах, найденные на месте обстрела авто Шефира

На месте обстрела авто Шефира найдено два десятка отстрелянных гильз

Фото: МВД

Правоохранители вторые сутки прочесывают лес в поисках оружия

Эксперты национальной полиции исследовали автоматные гильзы от пуль, которыми был обстрелян автомобиль помощника президента Сергея Шефира. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко и показал найденные на месте преступления гильзы.

Всего правоохранители с помощью собак и ряда криминалистических техник изъяли с места происшествия более 20 гильз, в частности, 12 пуль попало в машину.

«Еще вчера было найдено два десятка отстрелянных гильз, оставленные стрелком на месте преступления во время покушения на первого помощника президента. Это боеприпасы калибра 7,62 на 39 мм», – сообщил Шевченко.

По его словам, патроны имеют зарубежное происхождение.

«Гильзы в нем – производства Венгрии, но сам патрон – возможно, заново собирали в Германии. Покупали старые венгерские патроны, меняли порох, заново маркировали как гражданский боеприпас, заново вставляли пули», – уточнил Шевченко.

Сейчас эксперты ожидают передачу им для исследования пуль, которые врачи изъяли из тела водителя Шефира и пробитого колеса автомобиля. Также следователи полиции проводят исследования места, где находился стрелок.

«Место расположения стрелка установлено точно, оно позволяло увидеть автомобиль издалека, идентифицировать подвижную цель, подготовиться, открыть огонь по авто, которое приближается навстречу. Допрошены свидетели – грибники, которые были неподалеку и пассажир авто, которое ехало за машиной Шефира. Их показания о характере звука стрельбы – довольно похожи. Изъято на исследования и ветви, сломанные, вероятно, самым стрелком при подготовке сектора обстрела», – поделился подробностями Шевченко.

Кроме того, продолжается поиск оружия, из которого стреляли в авто.

«Сегодня полиция и Нацгвардия продолжат тщательные поиски в довольно большом лесном массиве. Искать все. Возможно, там оставлено преступником и орудие преступления. А может и нет. В очень подобном и, к сожалению, успешном для преступников покушении на Амину Окуеву 30 октября 2017 года, сброшенное во время ухода стрелком оружие – довольно редкий у нас армейский автомат фирмы «Чешская Брно» нашли в лесополосе на третьи сутки после убийства», – пояснил Шевченко.

Генпрокурор Ирина Венедиктова говорит, что это было хорошо спланированное покушение.

Как известно, Дмитрий Разумков не связывает покушение на Сергея Шефира с борьбой против олигархов.

Ранее Зеленский из США отреагировал на расстрел авто Шефира. Впоследствии Зеленский назвал свою версию покушения на Шефира.

Отметим, Шефир назвал цель покушения и раскрыл детали стрельбы.

К слову, по информации СМИ, авто Шефира после обстрела проехало еще несколько километров, есть свидетель покушения.

Как сообщил журналистам глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, на Шефира устроили засаду в лесу.

В Офисе президента уже заявили, что нападение на Сергея Шефира – это «демонстрация противодействия политике, которое направлено на существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов».

Напомним, 22 сентября около 10:00 утра, недалеко от села Лесники под обстрел попала машина первого помощника президента Зеленского – Сергея Шефира. В автомобиль попало более 10 пуль. Ранено водителя.

Нацполиция обнародовала фото с места происшествия. Известно, что Шефир не пострадал, а его водителя в тяжелом состоянии доставили в больницу «Феофания».

По данным издания «Киев Оперативный», в Киеве и области пока введена специальная полицейская операция «Сирена».

Добавим, что Шефир уверен, что целились в него. Он говорит, что сам часто ездит за рулем, но на этот раз был в машине с водителем, которого тяжело ранили.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: