Рада готова работать до ночи ради закона об олигархах

Рада готова работать до ночи ради закона об олигархах

Депутаты хотят сегодня завершить рассмотрение законопроекта об олигархах

Фото из открытых источников

Нардепы из-за закона об олигархах продлили себе рабочий день

Верховная рада Украины продлила пленарный день до конца рассмотрения закона об олигархах. Решение поддержали 288 народных депутатов.

После голосования первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук объявил перерыв. Рассмотрение закона об олигархах во втором чтении началось в 12:30.

Всего 23 сентября в зале Рады зарегистрировались 319 народных депутатов.

«Рада будет рассматривать законопроект №5599. Надеюсь сегодня или ночью, или раньше получим закон об олигархах, который так сильно проталкивает власть, – рассказал журналистам в кулуарах Рады глава фракции «Голос» Ярослав Железняк. – Сейчас идет совещание в «Слуге народа», они объясняют своим депутатам, как будет проходить процедура голосования».

По словам Железняка, пять фракций заявили, что не будут затягивать свои правки.

«Это фракция «Голос», «Батькивщина», «Слуга народа», которая подала половину из этих поправок, группа «Доверие» и «За будущее». Фракция «Евросолидарности» будет ставить свои правки в подтверждение. И ОПЗЖ тоже», – рассказал нардеп.

Он добавил, что эта компромиссная точка зрения (на процедуре голосования – ред.) в законопроекте позволит «сохранить парламентаризм», дать возможность депутатам, которые будут настаивать на правках вынести их на голосование и принять законопроект. Ранее комитет предложил голосовать не все 1270 поправки отдельно, а определить «решающие» правки и голосовать за них «постатейно», то есть пакетом. Но головы оппозиционных фракций настаивали на голосовании за каждую правку отдельно.

Сопредседатель фракции «Европейской солидарности» Ирина Геращенко заявила журналистам, фракция «ЕС» будет защищать парламентаризм во время голосования за законопроект о статусе олигархов: «Мы будем двигаться по всем поправкам. Это наше право защитить малый и средний бизнес, защитить страну от попыток перераспределить бизнес. А бороться с олигархами надо, но для этого нужно, чтобы работало антикоррупционное законодательство и Антимонопольный комитет».

В то же время, сегодня «Слуги народа» сняли с рассмотрения в Раде налоговый законопроект по номеру 5600. Этот проект является одним из основных в «антиолигархическом пакете».

Напомним, 1 июля Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект №5600 с поправками в Налоговый кодекс.

Отметим, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец заявил, что даже в нынешнем сокращенном виде законопроект №5600 очень сильно ударит по рынку недвижимости. Это при том, что 18% НДФЛ, как стало известно, там планируют брать с разницы при продаже квартиры с физлиц.

И 20% на следующие, после первой продажи квартир не вводится. Даже в таком виде законопроект приведет к росту цен на недвижимость в 3-4%. Если же все-таки будут введены все те нормы, которые планировали изначально, это вообще будет катастрофой.

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил свое несогласие с нынешней редакцией законопроекта №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Чиновник уверен, что законопроект в том виде, в котором был зарегистрирован, не может быть принят, поскольку в такой редакции он может нанести вред украинцам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: