СМИ: Трамп оказывал давление на премьера Австралии ради личной выгоды

СМИ: Трамп оказывал давление на премьера Австралии ради личной выгоды
Президент США Дональд Трамп

Трампа обвиняют в давлении не только на австралийскую, но и на украинскую власть

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном просил его помочь генпрокурору США Уильяму Барру в получении информации, которая помогла бы дискредитировать расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве в американские выборы 2016 года. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух чиновников.

По данным журналистов, Белый дом ограничил доступ к стенограмме телефонного разговора Трампа с Моррисоном. С его содержанием может ознакомиться лишь небольшая группа помощников президента. Это сделали непосредственно по просьбе генпрокурора Барра.

В министерстве юстиции подтвердили, что Трамп просил у зарубежных коллег предоставить определенную информацию. 

«По просьбе генерального прокурора Барра президент связался с другими странами, чтобы попросить их представить генерального прокурора и мистера Дарема (прокурора, который расследует причины начала расследования Мюллера — ред.) соответствующим должностным лицам», — заявила пресс-секретарь Министерства юстиции Керри Купеч .

В то же время заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что Минюст попросил президента установить связь между ним и иностранными должностными лицами, чтобы продвигать расследование, и «он сделал это».

Напомним, 25 сентября Белый дом опубликовал скандальную стенограму телефонного разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа, который произошел в июле. В этом разговоре Трамп попросил Зеленского расследовать возможный коррупционный скандал с участием бывшего вице-президента США Джо Байдена, который может составить значительную конкуренцию Трампу на будущих президентских выборах. В связи с этим разговором Трампа теперь обвиняют в давлении на украинскую власть, а его помощники готовят стратегию реагирования на возможный импичмент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: