Смолий назвал случаи политического давления на НБУ

Смолий назвал случаи политического давления на НБУ
Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля
Фото: Униан

Подавший в отставку глава НБУ выступил в Раде

На Национальный банк Украины в последнее время осуществляется систематическое политическое давление. Об этом глава НБУ Яков Смолий заявил во время отчета в Раде.

«Я принял тяжелое, но необходимое решение: уйти в отставку», - сказал он.

Смолий подчеркнул, что на НБУ давят с целью принятия решений, которые не являются экономически обоснованными. Эти решения могут дорого стоить украинской экономике, отметил он.

Также Смолий назвал НБУ щитом для стабильности финансовой системы.

 «Этот щит пытаются сломать. Давление через суды, проплаченные митинги на Институсткой и под домами членов правления. Информационные атаки, построенные на манипуляциях и лжи. Необоснованные политические оценки политики НБУ и непосредственно моей деятельности как руководителя учреждения. Использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри учреждения. Все это элементы одной цепи», - сообщил он.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, назвав причиной такого решения «систематическое политическое давление».

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что отставка Смолия не повлияет на уровень инфляции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: