СНБО просит Раду принять закон о легализации в Украине медицинского каннабиса

СНБО просит Раду принять закон о легализации в Украине медицинского каннабиса
В СНБО говорят, что доступ к лекарству на основе каннабиса может помочь уменьшить выраженность боли у онкобольных
Фото из открытых источников

Медицинский каннабис хотят использовать в медицинских и промышленных целях, научной и научно-технической деятельности

Совет национальной безопасности и обороны Украины призвал Верховную Раду принять законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Сегодня есть большое количество научных исследований, а также выводы профильных международных учреждений, подтверждающих терапевтический эффект медицинского каннабиса и его эффективность в медицинских целях. Принятие законопроекта № 7457 будет еще одним шагом в направлении гуманизма и ориентированности на нужды людей, поскольку позволит обеспечить контролируемое обращение медицинского каннабиса», – говорится в сообщении на сайте СНБО.

В ведомстве говорят: «доступ к лекарству на основе каннабиса может помочь уменьшить выраженность боли у онкобольных или пациентов с эпилепсией, болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом или психологическими расстройствами».

«Возникновение состояний, вызванных войной, еще больше актуализировало вопрос обеспечения доступа пациентов к лекарственным средствам на основе медицинского каннабиса», – отмечают в СНБО.

Депутат Ярослав Железняк из фракции «Голос» в Telegram написал: «Многие СМИ вышли с новостью, что сегодня (12 июля – «Главком») уже голосование по медицинскому каннабису. Очень благодарны за позицию и поддержку, но маленький нюанс: не сегодня. Но скоро будет».

Напомним, в Украине могут разрешить использовать каннабис в медицинских целях. Соответствующий законопроект поддержал Кабинет Министров Украины.

К слову, народный депутат от ВО «Батькивщина» Сергей Власенко считает, что то, что в Украине называют медицинским каннабисом, во всем мире называют просто марихуаной.

Читайте также: Легализация медицинского каннабиса или марихуаны? Давайте разбираться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: