Соглашение с дьяволом. Украина обратилась к Грузии относительно «подарков» Путина

Соглашение с дьяволом. Украина обратилась к Грузии относительно «подарков» Путина
МИД Украины призывает грузинское правительство синхронизировать политику в отношении России с политикой ЕС
Фото из открытых источников

Курс Тбилиси на нормализацию отношений с Москвой проходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории

Украина рассматривает решение российского диктатора Владимира Путина отменить визы для грузинских граждан и возобновить авиасообщение как политическую компенсацию за отказ действующих грузинских властей наложить санкции на Россию, введенные из-за ее нападения на Украину, а также замедления европейской интеграции. Об этом написал спикер украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко.

«Россия предлагает Грузии заключить соглашение с дьяволом. А в соглашении с дьяволом, как известно, побеждает дьявол», – говорится в сообщении.

Николенко отмечает, что курс Тбилиси по нормализации отношений с Москвой происходит на фоне российской оккупации 20% грузинской территории, ползучей «бордеризации», похищения грузинских граждан, грубого нарушения прав и свобод человека на оккупированных территориях и заполнения Грузии российскими гражданами. Кремль получает уступки без ответственности за то горе, которое он причинил грузинскому народу.

«В 2008 году российские самолеты уже прилетали в Грузию, чтобы бомбить мирное население. Сейчас они планируют бомбить европейское будущее грузин. Россия не заинтересована в продвижении Грузии в ЕС и НАТО, ее процветании и развитии. Цель Москвы – создать условия, по которым прогресс будет невозможен. Доказано на опыте Беларуси, суверенитет и независимость которой были поглощены РФ», – отметил он.

Однако представитель МИД отмечает, что политика сближения с агрессором ожидаемо не находит поддержки среди части грузинских политиков и населения, неоднократно публично выражавших свою позицию, в частности в акциях протеста.

«В этом контексте мы выражаем солидарность и поддержку грузинам в их законном стремлении построить процветающее европейское государство в его международно признанных границах. Призываем грузинское правительство синхронизировать политику в отношении России с политикой ЕС, а также воздержаться от действий, отвергающих дальнейшее европейское движение Грузии», – добавил Николенко.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии. Он перестанет действовать 15 мая 2023 года. Также Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.

Впоследствии президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену визового режима со стороны России неприемлемой и назвала это провокацией. Также в Тбилиси, столице Грузии, местные протестуют против возобновления прямого авиасообщения с Россией.

Читайте также: Россия готовит для Грузии «белорусский» вариант

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: