Соратник Зеленского назвал количество стран, готовых к трибуналу над Путиным

Соратник Зеленского назвал количество стран, готовых к трибуналу над Путиным
ПАСЕ приняла резолюцию по созданию международного трибунала для высшего российского политического руководства
фото из открытых источников

Нардеп Мережко объяснил, как Украине следует повышать легитимность трибунала над Путиным

Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции признала необходимость создания международного трибунала высшего российского политического руководства. Это важное решение, ведь в состав ПАСЕ входят 46 стран. Об этом в интервью «Главкому» рассказал председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко.

«Тот же Токийский трибунал создавали 11 стран, и трибунал над российским руководством по большому счету можно создать уже сейчас. Десять или более государств уже к этому готовы», – сказал нардеп.

В то же время, по словам Мережко, нужно повышать степень легитимности этого трибунала, чтобы как можно больше стран присоединились к его созданию.

Напомним, Парламентская ассамблея НАТО призвала создать специальный международный трибунал для наказания российских преступников и признала Россию государством-террористом.

К слову, 14 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию по созданию реестра ущерба, нанесенного Украине в результате российской войны.

Также Елена Зеленская надеется, что Великобритания будет играть лидерскую роль в создании специального международного трибунала по преступлениям России.

Кроме того, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что запущен глобальный процесс юридической ответственности российского диктатора Владимира Путина и россиян за массовые убийства украинцев.

Читайте также: Александр Мережко: Почему бы не конфисковать российское посольство в Украине?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: