Соратница президента раскритиковала оправдательный приговор ВАКС «религиозной» судьи Брагиной

Соратница президента раскритиковала оправдательный приговор ВАКС «религиозной» судьи Брагиной
Апелляционная палата ВАКС оправдала судью Брагину, которая не подавала декларации из-за якобы религиозных убеждений
Фото из открытых источников

Скандал вокруг судьи Киевского окружного административного суда Александры Брагиной тянется с осени 2022 года

У ВАКС есть такие дела, когда трудно согласиться с решением суда: например, решение Апелляционной палаты ВАКС по освобождению от ответственности судьи Брагиной, которая подала бумажную декларацию вместо электронной, объясняя это своими религиозными убеждениями. Об этом «Главкому» рассказала глава парламентского комитета по антикоррупционной политике Анастасия Радина.

«Но не соглашаться – это за пределами моих депутатских полномочий, я выражаю мнение просто как юрист. К слову, я как раз соглашаюсь с отдельным мнением одного из судей коллегии, вынесшего этот оправдательный приговор», – пояснила Радина.

Нардеп отметила, что понимает все вызовы, стоящие перед этим судом – там мало судей, многие дела и дела непростые. Но по некоторым делам ВАКС мог бы и лучше организовать разбирательство.

Несмотря на недостатки работы суда, фактически впервые в истории независимой Украины мы видим, что ловящих на взятке судей реально сажают за решетку. За три с половиной года существования ВАКС вынес больше реальных приговоров в отношении судей-взяточников, чем все остальные суды по провозглашению Независимости до 2019 года.

Иногда сроки привлечения к ответственности истекают до того, как ВАКС имеет возможность рассмотреть дело. Это происходит потому, что дела передаются в суд в последние месяцы срока давности. Очень часто адвокаты защиты своим поведением не дают рассмотреть дело, часто не появляются на заседании.

Напомним, что скандальная история вокруг судьи Киевского окружного административного суда Александры Брагиной тянется с осени 2022 года. Тогда НАБУ и специализированная антикоррупционная прокуратура объявили подозрение.

В середине января 2023 Высший антикоррупционный суд признал виновной судью Брагину и назначил 51 тыс. грн штрафа. Было доказано, что служитель Фемиды не подала электронной декларации за 2020 год через сайт НАПК. В то же время направила бумажный вариант свои декларации в адрес Нацагентства по предотвращению коррупции.

В суде обвиняемая пояснила: из-за электронного цифрового ключа, которым она раньше пользовалась, испытывала бремя и вину перед представителями церкви, которые негативно относятся к оцифровке имени. Более того, еще в 2005 году судья Брагина по религиозным убеждениям отказалась от идентификационного номера, о чем есть соответствующая отметка в ее паспорте.

Как известно, в 2020 году Высший совет правосудия привлек к дисциплинарной ответственности судью Киевского окружного админсуда Александру Брагину. Судью на шесть месяцев отстранили от осуществления правосудия с лишением доплат к должностному окладу и обязательным направлением в Национальную школу судей Украины для прохождения курсов повышения квалификации. Такое наказание было связано с пренебрежительным поведением судьи к участнику процесса. В частности, она пренебрежительно общалась с адвокатом, истцом и его несовершеннолетней дочерью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: