Совет ЕС продлил действие «экономического безвиза» с Украиной

Совет ЕС продлил действие «экономического безвиза» с Украиной
За 2022 год товарооборот Украины составил $99,7 млрд
Фото из открытых источников

Украинский бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товара в ЕС до июня 2024 года

Совет Европейского Союза 25 мая продлил действие «экономического безвиза» с Украиной еще на год. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Это означает, что украинский бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товара в ЕС, по меньшей мере, до июня 2024 года», – отмечает Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что за 2022 год товарооборот Украины составил $99,7 млрд. В прошлом году в Украину импортировали товаров на $55,5 млрд, а экспортировали из Украины продукции на $44,2 млрд.

Напомним, в конце апреля Комитет по международной торговле Европейского парламента согласовал продление беспошлинного ввоза украинских товаров еще на год. Приостановка тарифов касается фруктов и овощей, на которые распространена система входных цен, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, подлежащих тарифному квотированию. Еврокомиссия отмечает, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, на которого приходится доля в размере 39,5% украинской торговли в 2021 году.

Читайте также: Украина на год продлила «транспортный безвиз» с Евросоюзом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: